Министерство юстиции США признало заговор по атаке на турнире UFC в Белом доме новым покушением на убийство президента Дональда Трампа. Об этом говорится в судебном документе, который оказался в распоряжении РИА Новости, передаёт Tengrinews.kz.
О раскрытии заговора накануне сообщило ФБР. Злоумышленники планировали при помощи начиненных взрывчаткой дронов сорвать турнир и спровоцировать эвакуацию, чтобы направить людей под огонь снайперов. Бюро установило 23 причастных к этому, пятерых задержали. Подозреваемым грозит тюремный срок вплоть до пожизненного и штраф в 250 тысяч долларов.
"Минюст США выдвигает обвинения против пяти человек в предполагаемом заговоре с целью убийства президента Трампа, его семьи, высокопоставленных чиновников и других лиц, присутствовавших на мероприятии UFC, проходившем на территории Белого дома в это воскресенье", - говорится в документе.
Как ранее рассказали в ведомстве, злоумышленники готовились к преступлению, используя спутниковые снимки Вашингтона и проводя тренировки по стрельбе в пустыне. Заговорщики критиковали американское законодательство, в том числе первую поправку к Конституции, гарантирующую, что правительство не будет принимать законы против интересов своих граждан.
Вице-президент Джей Ди Вэнс назвал предотвращенное нападение на турнир плохо подготовленным. Он также заявил, что политическая риторика и насилие в США вышли из-под контроля.
14 июня на территории Белого дома состоялся турнир UFC Freedom 250 с участием Трампа по случаю его 80-летнего юбилея. Как сообщил директор ФБР Каш Патель, его ведомство узнало о потенциальной угрозе еще 10 июня.
В апреле 2026 года Трамп пережил вооруженное нападение на торжественном ужине корреспондентов в отеле Washington Hilton в Вашингтоне. Тогда 31-летний мужчина открыл стрельбу в отеле. Стрелявшему были предъявлены обвинения в покушении на убийство президента, применении оружия и вооруженном нападении на госслужащего.