Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 07:54

В США заявили об отсутствии планов смены режима в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ REUTERS Фото ©️ REUTERS

Американский государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что у США нет стратегии смены режима в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американский государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что у США нет стратегии смены режима в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Энтони Блинкен, который сейчас находится с визитом в Израиле, прокомментировал прозвучавшие накануне в Варшаве слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. В речи, посвященной конфликту в Украине, Байден сказал: "Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти".

"Я думаю, что президент, Белый дом вчера достаточно просто обозначили: президент Путин не должен иметь власть для того, чтобы начинать войну или прибегать к агрессии в отношении Украины и кого-либо еще. Как вы знаете, и мы говорим об этом постоянно, у нас нет стратегии смены режима в России и где бы то ни было еще", - подчеркнул Блинкен.

В Белом доме также прокомментировали заявление Байдена.

"Точка зрения президента заключалась в том, что Путину нельзя позволить использовать силу в отношении соседей или региона. Он не имел в виду власть Путина в России или смену режима", - заявил официальный представитель Белого дома.

Однако в международном сообществе высказывание американского лидера восприняли неоднозначно. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не позволил бы себе оскорблений в адрес российского лидера Владимира Путина, которые допустил американский президент Джо Байден.

Канцлер Германии Олаф Шольц также заявил, что смена власти в России не является целью Североатлантического альянса.

"Это не является целью НАТО... Мы оба (в том числе Байден - прим. ред.) едины во мнении, что это не та цель, которую мы преследуем", - заявил глава германского правительства.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова Байдена, заявил, что тот является "жертвой множества заблуждений".

"Что касается его слов о том, кто должен, а кто не должен быть у власти в России, то это не вопрос для иностранцев - ни для президента США, ни для любого гражданина США. Это вопрос для граждан России. И этот вопрос они решают сами, голосуя за своего президента", - сказал Песков.

Официальные лица США также прокомментировали заявление Байдена о Путине. Представитель США в НАТО Джулиана Смит сказала, что Вашингтон не проводит политику смены режима в России, и пояснила контекст высказывания Байдена, прозвучавшего в ходе визита президента в Польшу. Она напомнила, что президент США сделал это заявление после длительных бесед с украинскими беженцами.


©️REUTERS

"Это была обычная человеческая реакция на истории, которые он услышал в тот день", - сказала Смит, выступая на телеканале CNN, отметив, что у США нет стратегии смены режима в России.

Сенатор Джеймс Риш, главный республиканец в сенатском Комитете по международным отношениям, назвал замечания Байдена "ужасной оплошностью" и сказал, что хотел бы, чтобы президент придерживался текста своей речи. Кроме того, журналист The Wall Street Journal Джеймс Фриман в своем материале попросил Байдена перестать делать публичные заявления, из-за того, что "президент США очень часто оказывается не готов давать четкие и взвешенные комментарии".


©️REUTERS

Позже сам Джо Байден заявил, что не призывал к смене режима в России, говоря, что российский президент Владимир Путин не может оставаться у власти после военных действий в Украине.

"Нет", - сказал Байден в ответ на вопрос, призывал ли он к смене режима в России.

Ранее президент США Джо Байден посетил Польшу с двухдневным визитом. Американский лидер приземлился в приграничном с Украиной городе Жешув, где встретился с солдатами воздушно-десантной дивизии США.

Также сообщалось, что самолет президента Польши Анджея Дуды, летевшего в Жешув на встречу с президентом США Джо Байденом, совершил аварийную посадку в Варшаве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети