Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 04:05

Байден прибыл в Брюссель для встреч с лидерами стран НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ REUTERS Фото ©️ REUTERS

Самолет президента США Джо Байдена приземлился в Брюсселе, где он намерен провести серию встреч с лидерами стран НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Самолет президента США Джо Байдена приземлился в Брюсселе, где он намерен провести серию встреч с лидерами стран НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В четверг у Байдена запланировано участие во внеочередном саммите стран НАТО, который пройдет при очном присутствии лидеров стран альянса. Главной темой станет ситуация в Украине. Ожидается, что к участникам брюссельской встречи на высшем уровне по видеосвязи обратится президент Украины Владимир Зеленский.

В пятницу президент США вылетит в Польшу, где на следующий день у него состоится встреча с президентом страны Анджеем Дудой. В опубликованном ранее материале американской газеты Politico утверждалось, что центральной темой Байдена станет вопрос зависимости ЕС от российских нефти и газа.

Как сообщила в преддверии встречи глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз заинтересован в поставках сжиженного газа из США на фоне стремления ЕС "снизить зависимость от России".

"Я буду обсуждать с президентом Байденом, как организовать поставки сжиженного газа из США в ЕС в предстоящие месяцы, имея целью достичь договоренности по дополнительным поставкам на ближайшие две зимы", - сказала глава ЕК, выступая перед депутатами на пленарной сессии Европарламента.

Высокопоставленный источник в ЕС не исключил, что европейские лидеры на саммите также обсудят требование России по расчетам за российский газ в рублях.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла, оплата газа будет переведена в рубли.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети