Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 09:21

В ВОЗ прокомментировали заражение людей оспой обезьян

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили риск распространения оспы обезьян среди людей, которые прибыли в Великобританию, передает Tengrinews.kz.


Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили риск распространения оспы обезьян среди людей, которые прибыли в Великобританию, передает Tengrinews.kz.

В организации подчеркнули, что пока риски дальнейшего распространения болезни минимальны. Согласно пресс-релизу ВОЗ, на данный момент известно о трех случаях заражения. Отмечается, что два пациента до заболевания ездили в Нигерию. Все инфицированные отправились на карантин.

Уточняется, что первый пациент был выявлен в Корнуолле 7 мая, он прошел лечение в Лондоне. Второй инфицированный был госпитализирован в Ливерпуле. После данного случая инфицирования органы здравоохранения Соединенного Королевства создали группу по управлению инцидентом для координации выявления контактов и работы с ними.

В ВОЗ рекомендуют во избежание заболевания не контактировать с больными животными и не употреблять в пищу мясо диких животных. Отмечается, что риск дальнейшего заражения сохраняется в Нигерии, поскольку точный источник вирусной инфекции неизвестен.

Обезьянья оспа - это сильватический зооноз со случайными человеческими инфекциями, которые обычно спорадически возникают в лесных районах Центральной и Западной Африки. Обезьянья оспа может передаваться контактным и капельным путем через выдыхаемые крупные капли.

Большинство зараженных оспой обезьян выздоравливают в течение нескольких недель, однако период заболевания может варьироваться от 5 до 21 дня. Симптомы могут быть легкими или тяжелыми, а поражения могут быть зудящими и болезненными. Известными факторами риска являются контакт с животными во время охоты и употребление в пищу мяса диких животных.

Ранее вспышку африканской чумы свиней впервые за 37 лет выявили на Гаити.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети