Вакцины должны работать против "омикрона" - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцины должны работать против "омикрона" - ВОЗ Фото ©REUTERS

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что существующие вакцины по-прежнему должны защищать от нового варианта коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euractiv.


Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что существующие вакцины по-прежнему должны защищать от нового варианта коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euractiv.

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что нет предпосылок к тому, чтобы говорить о неэффективности вакцинации при борьбе с омикрон-штаммом.

"У нас есть высокоэффективные вакцины, которые доказали свою эффективность против всех вариантов с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализации, и нет никаких оснований ожидать, что этого не произойдет", - пояснил он.

Майк Райан добавил, что штамм коронавируса "омикрон" может нести в себе меньше угроз для заразившихся, чем другие существующие штаммы SARS-CoV-2.

"Предварительные данные не свидетельствуют, что он способствует более тяжелому течению болезни. В действительности, скорее, наоборот, идет движение к меньшей опасности", - заявил представитель ВОЗ.

По его словам, для определения полного набора свойств нового штамма нужны дополнительные исследования. В настоящее время эксперты всемирной организации проявляют осторожность в интерпретации полученных сведений.

Ранее Университет Гонконга опубликовал изображение штамма коронавируса "омикрон", полученное при помощи электронного микроскопа.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +27
Актобе +26
Атырау +28
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +27
Кокшетау +24
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +32
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети