Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 11:37

Ученые опубликовали фотографию штамма "омикрон"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Университет Гонконга опубликовал изображение штамма коронавируса "омикрон", полученное при помощи электронного микроскопа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на  РИА Новости.


Университет Гонконга опубликовал изображение штамма коронавируса "омикрон", полученное при помощи электронного микроскопа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на  РИА Новости.

Сообщается, что ученые с медицинского факультета, включая специалистов в области патологии и вирусологии, смогли сделать электронную микрофотографию клетки Vero E6 почки обезьяны после заражения штаммом SARS-CoV-2 "омикрон". Университет обнародовал изображение при малом и большом увеличении.

Исследователи уточнили, что при малом увеличении на микрофотографии видно повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы. Фотография с большим увеличением показывает агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на их поверхности.

26 ноября в Израиле у человека впервые обнаружили новый штамм коронавируса - "омикрон", ученые по всему миру сразу забили тревогу. По их предположениям, "омикрон" из-за темпов распространения может представлять еще большую угрозу, чем все его предшественники. По словам ученых, он совершил эволюционный скачок и имеет около 50 мутаций. Для сравнения, всем известный штамм "дельта" имел лишь 13 мутаций.

Омикрон-штамм может стать причиной пятой волны коронавируса в Алматы - санврачи

За считаные недели штамм обнаружили на четырех материках - почти в двух десятках государств. Минздрав выясняет, добрался ли опасный штамм до Казахстана. На сегодняшний день выявленных случаев нет.

При этом в целях недопущения его завоза на территорию страны Межведомственная комиссия приняла решение ввести ряд новых ограничений. В частности, с 3 декабря ограничен въезд в Казахстан иностранных граждан из ряда государств и приостановлено авиасообщение с Египтом. Подробнее об ограничениях можно прочитать в материале по ссылке.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети