Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2022 00:53

Вашингтон обвинил ОПЕК+ в пособничестве Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В Белом доме назвали ошибкой решение ОПЕК+ о солидарном сокращении добычи нефти, обвинив организацию в пособничестве России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и "Голос Америки".


В Белом доме назвали ошибкой решение ОПЕК+ о солидарном сокращении добычи нефти, обвинив организацию в пособничестве России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и "Голос Америки".

Вашингтон напомнил, что высокие цены на энергоносители провоцируют рост инфляции. Администрация президента США Джо Байдена пообещала начать консультации с Конгрессом по дополнительным мерам для сокращения влияния ОПЕК на цены на мировом рынке.

"Решение ОПЕК+ о сокращении квот на добычу недальновидно, в то время как мировая экономика сталкивается с непрекращающимися негативными последствиями путинского вторжения в Украину. Если решение ОПЕК окажет существенное влияние на цены, то это ударит особенно сильно по странам с низким и средним уровнем дохода", - заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Сам Байден выразил разочарование в связи с планами стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Он сказал, что США рассматривают альтернативные варианты.

"Мы рассматриваем возможные альтернативы. Есть много альтернатив. Мы еще не приняли решение... Мы разочарованы", - заявил Байден.

Накануне на заседании ОПЕК+ представители стран - членов объединения договорились об ограничении добычи нефти на уровне не более двух миллионов баррелей в сутки. В организации говорят о стремлении стабилизировать ситуацию на рынке, в том числе в условиях введения санкций против России и потолка цен на российское топливо.

Аналитики отмечают, что решение ОПЕК надолго удержит цены на энергоносители на высоком уровне. Его называют еще и ударом по антиинфляционной политике Джо Байдена на фоне подготовки к выборам в Конгресс. Республиканцы уже критикуют демократов за недостаточно активную, по их мнению, разработку нефтяных месторождений в США. Экс-президент Дональд Трамп назвал "безумием" зависимость страны от поставок из Венесуэлы и Саудовской Аравии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети