Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 03:30

В Великобритании впервые провели трансплантацию донорской матки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay.com Иллюстрированное фото: pixabay.com

В Великобритании врачи впервые провели трансплантацию донорской матки. Эту операцию назвали прорывом и шансом для миллионов женщин выносить и родить детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В Великобритании врачи впервые провели трансплантацию донорской матки. Эту операцию назвали прорывом и шансом для миллионов женщин выносить и родить детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что добровольным донором матки стала 40-летняя британка, которая уже имеет двоих детей. Она пожертвовала орган своей 34-летней сестре, родившейся с патологией – у нее отсутствовала матка.

Сложную операцию, которая заняла 17 часов, проводили две бригады медиков и восемь хирургов. Хотя операция длилась дольше, чем планировалось, она прошла успешно, и имплантированная матка, по словам участвовавших в ней медиков, "полностью функциональна".

В клинике, где проводилась операция, отметили, что у реципиентки, несмотря на отсутствие матки при рождении, есть яичники, способные производить собственные яйцеклетки. Они были собраны еще до трансплантации и оплодотворены с помощью ЭКО.

"Теперь есть надежда, что этой осенью в лондонской клинике репродуктивной медицины ей имплантируют один из пяти эмбрионов, которые ранее были заморожены. Ребенок будет рожден посредством кесарева сечения на 37-й неделе, чтобы уменьшить нагрузку на донорскую матку, и тогда у матери будет выбор: сохранить матку еще на одну беременность или удалить ее", - говорят медики.

При этом хирурги, проводившие операцию, уверены, что шанс успешной беременности составляет более 80 процентов.

Медики считают, что подобная операция - настоящий прорыв в репродуктивной медицине, ведь она может дать надежду на рождение ребенка даже тем женщинам, шансы родить у которых равнялись нулю.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети