Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 07:26

Версия об утечке вируса из уханьской лаборатории вновь оказалась в центре обсуждения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© CNN © CNN

Гипотеза о происхождении COVID-19 в лаборатории в Ухане, давно отвергнутая ВОЗ и приглушенная китайскими властями, вновь всплыла на поверхность. Об этом говорится в статье французского издания Le Figaro, переведенной Инопрессой, сообщает Tengrinews.kz.


Гипотеза о происхождении COVID-19 в лаборатории в Ухане, давно отвергнутая ВОЗ и приглушенная китайскими властями, вновь всплыла на поверхность. Об этом говорится в статье французского издания Le Figaro, переведенной Инопрессой, сообщает Tengrinews.kz.

"Франция имеет к этому непосредственное отношение, поскольку именно она экспортировала в Ухань лабораторию высшего уровня биологической безопасности P4, предназначенную для изучения наиболее опасных патогенных вирусов. Эта жемчужина французских технологий обычно предназначалась для друзей", - пишет автор статьи Изабель Лассер.

В 2004 году президент Франции Жак Ширак и президент Китая Ху Цзиньтао приняли решение о сотрудничестве, направленном на борьбу с возникающими инфекционными заболеваниями.

Годом ранее Китай сильно пострадал от тяжелого острого респираторного синдрома - атипичной пневмонии. Во Франции, отмечает издание, некоторые считали необходимым помочь китайцам в работе с этими новыми вирусами.

Однако проект не вызвал единодушного одобрения в стране. Противники сотрудничества опасались, что лаборатория P4, дающая возможность исследовать самые опасные вирусы, такие как Эбола, однажды превратится в биологический арсенал.

"Они утверждали, что, в отличие от ядерных или химических объектов, этот тип высокочувствительного санитарного оборудования не подлежит международному контролю, некоторые эксперты сравнивали это с "бактериологической атомной бомбой", - передает автор статьи.

"Многие из нас не хотели поставлять такие секретные технологии стране, которая не является союзником, репрессивному и непрозрачному режиму, который борется против наших интересов", - сказал один из участников тех событий. 

Вопреки советам специалистов, политики выступили в пользу проекта. "Работа была завершена в январе 2015 года, а начало работы лаборатории в январе 2018 года совпало с первым государственным визитом Эммануэля Макрона в Пекин", - пишет Le Figaro.

Постепенно лаборатория полностью вышла из-под контроля французских ученых, которые согласно "контракту", заключенному между Парижем и Пекином, должны были контролировать работу китайских исследователей в Ухане.

"50 французских исследователей, которые должны были работать в лаборатории P4 в течение пяти лет, никогда туда не выезжали. Разочарованный тем, что франко-китайское сотрудничество не материализовалось, предприниматель в области фармацевтической промышленности Ален Мерье покинул пост председателя двусторонней комиссии в 2015 году. А в 2018 году члены посольства США в Пекине после посещения лаборатории в Ухане предупредили свою администрацию о недостаточных мерах безопасности", - напоминает журналистка.

"Китайские СМИ также сообщали, что до начала пандемии исследователи после экспериментов сбрасывали лабораторные материалы в канализацию. Они также утверждали, что исследователи, стремясь свести концы с концами, продавали на рынках Уханя лабораторных животных, прошедших эксперименты. ...Разведка США серьезно относится к возможности утечки вируса из лаборатории P4", - указывает автор публикации.

"Бывший заместитель советника по национальной безопасности Мэтью Поттингер возобновил дебаты в феврале, заявив, что китайские военные проводили в лаборатории P4 в Ухане с 2017 года секретные эксперименты на животных и что несколько ученых из Уханьского института вирусологии заболели осенью 2019 года, еще до вспышки пандемии в городе. И даже глава ВОЗ, известный своим благодушным отношением к китайским властям, под давлением ученых вынужден был призвать к продолжению расследования. Если когда-нибудь докажут, что COVID-19 ускользнул из лаборатории P4, во Франции наверняка возобновятся дебаты", - резюмирует Изабель Лассер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети