Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2021 22:15

Ветеран КГБ рассказал о версии теракта на Чернобыльской АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Чернобыльскую АЭС. © Reuters Вид на Чернобыльскую АЭС. © Reuters

Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, в свое время занимавший должность начальника оперативной группы КГБ СССР по войскам чернобыльской зоны, в интервью РИА Новости рассказал, что привело к взрыву на Чернобыльской АЭС, сообщает Tengrinews.kz.


Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, в свое время занимавший должность начальника оперативной группы КГБ СССР по войскам чернобыльской зоны, в интервью РИА Новости рассказал, что привело к взрыву на Чернобыльской АЭС, сообщает Tengrinews.kz.

По словам Ткачука, после катастрофы любая информация о причинах случившегося перепроверялась самым тщательным образом с привлечением специалистов разного профиля. Причем версия теракта "рассматривалась очень серьезно".

"Мы опрашивали многих людей, которые были свидетелями необычных явлений, которые косвенно могли говорить об вмешательстве человека. На любые эти заявления надо было обязательно обращать внимание, скрупулезно проверять их", - рассказал он.

В то же время, по словам ветерана ФСБ, изучалась вся история Чернобыльской АЭС с момента начала ее строительства.

"Оказалось, что было очень много данных, которые докладывались в Москву и по линии атомной энергетики, и по линии КГБ о том, что при сооружении АЭС имелось много нарушений - и по технологии, и по качеству материалов, и так далее. И эта версия тоже была - не явилось ли причиной аварии, скажем, обрушение каких-то конструкций?" - сообщил Ткачук.
 
Все версии тщательно дополнялись и анализировались разными специалистами, отметил собеседник агентства.

"В конце концов после расследования, как мы знаем, причиной аварии были названы действия персонала четвертого энергоблока, человеческий фактор, который завел реактор в состояние, когда взрыв был неизбежен", - напомнил Ткачук.

Он отметил, что рассекреченные ранее документы КГБ свидетельствуют о том, что дисциплина персонала Чернобыльской АЭС оставляла желать лучшего. "Наверное, люди думали, что такого рода аварий быть не может, и были уверены, что реакторы совершенно безопасны. Благодушие имело место", - выразил мнение ветеран ФСБ.

Собеседник агентства также рассказал, что иностранные разведки с помощью завербованных граждан СССР сразу после аварии на Чернобыльской АЭС хотели получить информацию о том, что там происходит. Кроме того, по его словам, за рубежом хотели знать, какие меры безопасности в атомной энергетике надо предпринимать и что учитывать в развитии ядерных вооружений, а также пытались получить данные о методах работы советской гражданской обороны, армии, медицины и других служб в условиях чрезвычайной ситуации.

В рассекреченных ранее документах КГБ отмечалось, что по мере того как обстановка на площадке станции более-менее нормализовалась, туда все чаще в составе иностранных делегаций под видом ученых и журналистов стали приезжать кадровые сотрудники спецслужб.

"Но это именно кадровые сотрудники разведок. А нам ведь еще надо было не допустить проникновения в район атомной станции их агентуры, то есть завербованных советских граждан… И требовалось пресечь попытки вынести за пределы чернобыльской зоны разные предметы, материалы, интересовавшие иностранные разведслужбы", - добавил ветеран спецслужб.

Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук. © Российский союз промышленников и предпринимателей

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, когда взорвался реактор РБМК-1000 энергоблока № 4. В окружающую среду оказалось выброшено большое количество радиоактивных веществ. Согласно выводам экспертов, основной причиной случившегося стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, допущенные персоналом четвертого блока, - его действия привели к тому, что реактор, имевший ряд конструкционных недостатков, попросту не мог не взорваться.

Общее число жертв крупнейшей техногенной катастрофы в истории ядерной энергетики достигло четырех тысяч человек. Сюда включены и погибшие ликвидаторы, и те, кто умер от последствий облучения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети