Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2024 06:34

Видео допроса подозреваемых в теракте в "Крокусе" опубликовали СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В сети опубликовали видео допроса задержанных по подозрению в совершении теракта в "Крокус сити холле", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В сети опубликовали видео допроса задержанных по подозрению в совершении теракта в "Крокус сити холле", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Один из них заявил, что прилетел в Россию из Турции 4 марта. По его словам, в Турции у него "документы закончились", и он пересек границу.

Задержанный рассказал, что кураторы связались с ним месяц назад через телеграм и предоставили оружие. Ему дали задание убивать всех людей в зале и предложили за это около миллиона рублей. Половину перевели авансом на карту, остальное обещали после выполнения задания. Фигурант добавил, что пошел на преступление после разговора с "помощником проповедника".

На опубликованных кадрах он назвал свое имя, которое звучит схоже с Фариддун Шамсутдин, а также дату рождения - 17 сентября 1998-го.

Другой подозреваемый говорит по-таджикски, его слова переводят за кадром. По словам задержанного, они жили в хостеле "в Дмитровке на трассе", купили машину, "хотели работать в такси". Среди людей, с которым он общался, называет имена, звучащие как "Абдулло" и "Мухаммад".

Позднее в телеграм-каналах появилось видео с допросом третьего подозреваемого, которому после задержания силовики отрезали ухо. Мужчина назвал себя Раджаб Ализаде. На вопрос, куда они с подельниками сбросили оружие, мужчина ответить точно не смог. По его словам, в Брянскую область они приехали уже без автоматов.

Еще одного подозреваемого силовики с помощью переводчика допросили прямо в реанимации. На видео, предположительно, 19-летний Файзов Мухаммадсобир.

Вечером 22 марта вооруженные люди устроили стрельбу и пожар в "Крокус сити холле" в Подмосковье, где должен был пройти концерт группы "Пикник". Во время стрельбы в здании могли находиться до 6200 человек - почти все билеты на концерт были распроданы. Преступники расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки. По последним данным, погибли 133 человека, еще 140 человек пострадали.

На месте задержания подозреваемых в нападении на "Крокус" в Брянской области

Утром 23 марта директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 11 человек, в том числе четырех боевиков, непосредственно участвовавших в теракте. По информации спецслужбы, четырех подозреваемых поймали в Брянской области - почти в 400 километрах от Москвы. После совершения теракта они пытались скрыться на машине и, как утверждают в ФСБ, перейти российско-украинскую границу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети