Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 22:42

Виктория Нуланд заявила мятежникам Нигера об угрозе со стороны ЧВК "Вагнер"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время поездки в столицу Нигера Ниамею встретилась с лидерами военного переворота и приняла участие в переговорах, посвященных возможному дипломатическому урегулированию кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время поездки в столицу Нигера Ниамею встретилась с лидерами военного переворота и приняла участие в переговорах, посвященных возможному дипломатическому урегулированию кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Нуланд провела двухчасовую встречу с генералом Муссой Салау Барму и тремя полковниками из числа захвативших власть в стране путчистов.

"Эта беседа была чрезвычайно откровенной и порой довольно трудной, поскольку, повторюсь, мы настаивали на решении проблемы путем переговоров. Добиться этого было нелегко. Они твердо придерживаются своего мнения и плана, который не соответствует конституции Нигера. В ответ мы очень откровенно дали понять, что поставлено на карту. Дверь для продолжения разговора остается открытой, но все довольно трудно", - приводит ее слова сайт Госдепартамента США.

Нуланд также хотела лично встретиться с отстраненным президентом страны Мохамедом Базумом, однако ей не разрешили. "Он находится в очень тяжелом положении под домашним арестом вместе с сыном и женой. Я надеюсь, что в ближайшее время люди, ответственные за сложившуюся ситуацию, пересмотрят эту просьбу", - отметила американский дипломат.

По слова Нуланд, на встрече с лидерами военной хунты она "подняла тему ЧВК "Вагнер" и ее угрозы тем странам, где она присутствует". "Я напомнила, что с приходом "Вагнера" ухудшается безопасность, права человека ухудшаются. Но я не могу сказать, что мы узнали больше об их мыслях в этом отношении", - заявила заместитель госсекретаря США.

Она напомнила, что генерал Барму "очень тесно сотрудничал со спецназом США на протяжении многих лет", поэтому Нуланд выразила надежду, что военные, захватившие власть в стране, продолжат диалог с Вашингтоном.

Виктория Нуланд. © CNN

Путчисты захватили власть в Нигере в конце июля, отстранив действующего главу государства Мохамеда Базума. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), куда входят 15 стран, и ряд стран Запада призвали мятежников вернуть власть Базуму. При этом организация ЭКОВАС в случае отказа пригрозила военной интервенцией. На этом фоне путчисты обратились за помощью к российской ЧВК "Вагнер". Срок ультиматума ЭКОВАС истек в понедельник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети