Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2020 02:50

Владельца судна, груз с которого взорвался в Бейруте, нашли и допросили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция Кипра нашла и допросила россиянина, у которого, предположительно, конфисковали судно c грузом селитры, взорвавшимся в Бейруте. Об этом сообщает агентство REUTERS, передает Tengrinews.kz.


Полиция Кипра нашла и допросила россиянина, у которого, предположительно, конфисковали судно c грузом селитры, взорвавшимся в Бейруте. Об этом сообщает агентство REUTERS, передает Tengrinews.kz.

По данным агентства, представитель полиции сообщил, что допрос мужчины проходил в его доме на Кипре днем в четверг.

"Был запрос от Интерпола в Бейруте найти этого человека и задать ему ряд вопросов, связанных с грузом", - рассказал агентству представитель полиции Христос Андреу.

По его словам, все ответы были переданы в Бейрут. Дополнительную информацию он предоставить отказался.

Агентство написало со ссылкой на источник в службе безопасности, что речь идет о российском бизнесмене Игоре Гречушкине.

Издание Cyprus Mail сообщает, что полиция Кипра начала розыск россиянина после обращения коллег из Ливана. В то же время дипломатический источник РИА Новости рассказал, что Гречушкин сам позвонил в консульство РФ на Кипре после того, как узнал о причинах взрыва в Ливане. 

Также, по последней информации, по делу о взрыве в Бейруте задержали 16 сотрудников ливанского порта, передает РИА Новости.

"Военная прокуратура завершает начальный этап расследования рокового взрыва, произошедшего в ангаре 12 в порту Бейрута. Были допрошены более 18 человек из совета администрации порта и таможенного управления, тех, кто проводил ремонт в ангаре и хранил там взрывчатое вещество. Число задержанных до настоящего времени в рамках расследования составило 16 человек", - сказал представитель военного суда, исполняющий обязанности судьи Фади Акики.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. Как сообщили власти, причиной стало ненадлежащее хранение 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, половина зданий города получила повреждения, больницы переполнены пострадавшими. По последним данным, 135 человек погибли и около 5 тысяч пострадали. Многие люди до сих пор считаются пропавшими.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети