03 июля 2013 15:47

Власти Австрии не нашли Сноудена в самолете президента Боливии

Президент Боливии Эво Моралес Айма (в центре) прилетел в Москву с официальным визитом. Фото ©РИА Новости

Австрийские власти в аэропорту Вены произвели обыск самолета президента Боливии Эво Моралеса, однако экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на борту не обнаружили, сообщает РИА Новости. Как отмечается, Франция, Португалия и Испания закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета президента Боливии. Так, власти этих стран отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии самолетом Моралеса, заподозрив, что в нем может лететь Сноуден. Самолет после трех с половиной часов в воздухе совершил посадку в Вене. В связи с этим, глава МИД Боливии Давид Чокеуанка заверил, что на борту президентского самолета нет экс-сотрудника спецслужб США. Также, по его словам, жизнь президента была поставлена под угрозу, поэтому они потребовали разъяснений. Между тем, глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал "огромным оскорблением" действия стран ЕС и в связи со случившимся потребовал созыва внеочередной встречи представителей союза Южноамериканских наций (UNASUR). Некоторые эксперты считают, что скандал может привести к "разбалансировке отношений" между Европейским союзом и странами Латинской Америки. Напомним, ранее Моралес заявил одному из российских телеканалов, что Боливия готова рассмотреть возможность о предоставлении убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Имя 29-летнего американца Эдварда Сноудена, который до 2009 года занимал различные должности в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (NSA), прогремело на весь мир после того, как он раскрыл зарубежным СМИ секреты американских спецслужб.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Австрийские власти в аэропорту Вены произвели обыск самолета президента Боливии Эво Моралеса, однако экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на борту не обнаружили, сообщает РИА Новости. Как отмечается, Франция, Португалия и Испания закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета президента Боливии. Так, власти этих стран отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии самолетом Моралеса, заподозрив, что в нем может лететь Сноуден. Самолет после трех с половиной часов в воздухе совершил посадку в Вене. В связи с этим, глава МИД Боливии Давид Чокеуанка
Реклама
Реклама
заверил, что на борту президентского самолета нет экс-сотрудника спецслужб США. Также, по его словам, жизнь президента была поставлена под угрозу, поэтому они потребовали разъяснений. Между тем, глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал "огромным оскорблением" действия стран ЕС и в связи со случившимся потребовал созыва внеочередной встречи представителей союза Южноамериканских наций (UNASUR). Некоторые эксперты считают, что скандал может привести к "разбалансировке отношений" между Европейским союзом и странами Латинской Америки. Напомним, ранее Моралес заявил одному из российских телеканалов, что Боливия готова рассмотреть возможность о предоставлении убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Имя 29-летнего американца Эдварда Сноудена, который до 2009 года занимал различные должности в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (NSA), прогремело на весь мир после того, как он раскрыл зарубежным СМИ секреты американских спецслужб.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram