Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2022 12:01

Власти Пакистана пытаются осушить крупнейшее озеро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Пакистане провалилась третья попытка осушить крупнейшее пресноводное озеро страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Пакистане провалилась третья попытка осушить крупнейшее пресноводное озеро страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

После нескольких недель разрушительных наводнений уровень воды в озере Манчар в провинции Синд достиг опасной отметки.

"Тысячи людей находятся в опасности из-за озера", - заявил представитель правительства провинции Муртаза Вахаб.

Чиновник заявил, что, несмотря на все их усилия по снижению уровня воды путем прорыва дамб, продолжающийся приток воды делает прогресс невозможным.

По его словам, уже около 100 тысяч граждан были вынуждены покинуть дома. Если озеро переполнится, еще сотням тысяч людей придется эвакуироваться. 

Около трети территории страны было затоплено. Хотя ООН и некоторые иностранные правительства пообещали выделить сотни миллионов долларов на помощь Пакистану, по оценкам Исламабада, восстановление всего разрушенного будет стоить не менее 10 миллиардов долларов.

Напомним, по меньшей мере 1300 человек погибли и миллионы были вынуждены покинуть свои дома в результате многомесячных проливных дождей в Пакистане. После чего премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился за помощью к международному сообществу.

По поручению Главы государства правительство Казахстана окажет гуманитарную помощь Пакистану для ликвидации последствий проливных дождей и наводнений, приведших к многочисленным человеческим жертвам.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети