31 марта 2021 11:04

ВОЗ не смогла точно установить родину коронавируса

Фото:elements.envato.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила подробный доклад по итогам поездки в китайский Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила подробный доклад по итогам поездки в китайский Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса, передает Tengrinews.kz.

В отчете о своих исследованиях члены комиссии рассказали о том, как и где они собирали данные, на каких основаниях ранжировали версии происхождения вируса по степени вероятности и в каких направлениях собираются двигаться дальше. Доклад был опубликован на сайте организации.

Точно установить, где и когда появился коронавирус SARS-CoV-2, не удалось. Как отмечалось ранее, связь COVID-19 с рынком в Ухане не удалось доказать.

Реклама
Реклама

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал продолжать поиски первых пациентов с коронавирусом вне уханьского рынка морепродуктов и даже вне Китая. Дело в том, что специалисты ВОЗ не могут однозначно утверждать, что родиной коронавируса был именно Китай. В свою очередь власти Китая высоко оценили профессионализм экспертов ВОЗ после публикации доклада. 

Следует отметить, что содержание документа совпадает с тем, что было обнародовано неофициально днем ранее: в ВОЗ пришли к выводу, что вирус попал к человеку от летучих мышей через других животных. Схожий коронавирус способны подхватить норки, панголины, кролики, енотовидные собаки, домашние кошки, куницы и хорьковые барсуки.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована первая вспышка заболевания. Затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта 2020 года ВОЗ охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Международная группа экспертов ВОЗ занялась выяснением происхождения коронавируса COVID-19, посетив сам очаг заражения. В ходе визита специалисты выявили "важные улики", касающиеся рынка в Ухане, и сделали заявление о четырех версиях попадания COVID-19 к человеку.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram