Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2020 21:23

Заражены 118 стран. Что известно о коронавирусе к этому часу

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Коронавирус охватил уже 118 стран. Tengrinews.kz представляет обзор новостей о распространении инфекции COVID-19 в мире, новых ограничениях в Казахстане, а также о разоблачении всплывающих на фоне общей паники фейков.


Коронавирус охватил уже 118 стран. Tengrinews.kz представляет обзор новостей о распространении инфекции COVID-19 в мире, новых ограничениях в Казахстане, а также о разоблачении всплывающих на фоне общей паники фейков.

По актуальным данным, в мире заразились более 121 тысячи человек. 4368 человек скончались от болезни. Более 66 тысяч официально выздоровели после заражения.

Несмотря на лидирующее место по количеству заболевших, Китай смог стабилизировать ситуацию. Количество зараженных в стране продолжительное время не меняется и держится на отметке 80,9 тысячи человек. На втором месте Италия, где более 10 тысяч зараженных. В Иране количество заболевших достигло 9 тысяч человек. Южная Корея опустилась на четвертое место, в стране на сегодня 7,7 тысячи человек с коронавирусом.

Разоблачаем фейки

Казахстанцы распространяют в мессенджере WhatsApp сообщение . В Минздраве пояснили, что информация не соответствует действительности, так как на сегодня в Казахстане не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом.

В Сети сегодня распространяли фото и видео из супермаркетов, на которых были видны пустые прилавки. Пользователи Казнета предположили, что казахстанцы в панике из-за коронавируса скупают все продукты, однако в сети супермаркетов Magnum опровергли эту информацию.

"В одном случае была перефасовка товара на одной конкретной витрине, во втором видео снята одна баннета (открытая охлаждаемая витрина), которая временно вышла из строя, товар был сотрудниками магазина перенесен в другой холодильник", - пояснили в компании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Д О К Т О Р К И Р Е Е В (@doctor_kireyev)

В Сети распространяется документ, якобы подписанный акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым. В нем сообщается об отмене массовых мероприятий в городе и временном изъятии отелей, общежитий и складов под нужды государства. В акимате города опровергли информацию.

В СМИ появилась информация о том, что в Казахстане отменили все массовые спортивные мероприятия. В Министерстве культуры и спорта пояснили, что отмены мероприятий нет, есть рекомендация не проводить в стране международные спортивные соревнования, а нашим спортсменам рекомендовали не выезжать на международные соревнования за рубеж.

СМИ "заразили" коронавирусом Дэниела Рэдклиффа

Фейковые новости о коронавирусе привели к трагедии. Слухи о том, что метанол помогает предотвратить и даже вылечить коронавирусную инфекцию, привели к гибели по меньшей мере 44 жителей Ирана. Число жертв стремительно растет.

Неоднозначная информация появилась на Reuters. В СМИ сообщили, что Таиланд запретил визы по прибытии для казахстанцев и граждан еще 17 стран из-за эпидемии коронавируса. Однако в МИД Казахстана после связи с посольством страны в Таиланде сообщили, что это решение еще не принято и не вступило в силу.

Что происходит в мире

Хорошие новости пришли из Китая. Там эпидемия пошла на спад, за сутки было выявлено лишь 24 новых случая. 76 процентов зараженных коронавирусом в КНР уже выздоровели.

А в корейском Сеуле, напротив, выявили крупный очаг заражения коронавирусом. 90 зараженных обнаружили среди работников и их родственников из call-центра в 12-этажном здании, где работают 550 сотрудников. 207 из них работали на 11-м этаже, где появились первые зараженные.

На два года могут перенести Олимпиаду-2020 в Токио

Тревогу вызывают новости из Европы. Число случаев коронавируса в Италии перевалило за 10 тысяч, количество жертв за сутки увеличилось с 463 до 631. По всей стране закрыты бары, букмекерские конторы и учебные заведения, запрещено проведение массовых мероприятий и спортивных соревнований. Всем гражданам посоветовали не покидать свои дома "без крайней необходимости". О казахстанцах в Италии читайте здесь.

Коронавирус диагностировали у замминистра здравоохранения Великобритании Надин Доррис. Она почувствовала недомогание 6 марта, но диагноз подтвердился лишь 10 марта. За эти дни заместитель министра контактировала со многими людьми, включая чиновников министерства. Заболевание подтвердили и у замминистра по охране окружающей среды в Грузии Юрия Нозадзе. Он заразился от члена семьи. В Греции бизнесмен, владелец известных футбольных клубов Евангелос Маринакис также заболел коронавирусом. Самый дорогой в мире футболист Килиан Мбаппе сдал тест на коронавирус из-за симптомов ангины.

Кличко объявил карантин в Киеве

Первые случаи заражения COVID-2019 зафиксированы в Турции и на Ямайке.

Что происходит в Казахстане

В стране взято на мониторинг по всем категориям стран с коронавирусом 4650 человек. За весь период госпитализировано 90 человек с температурой и ОРВИ. Из числа госпитализированных выписаны 52 человека. Остаются в стационаре 38 человек.

Монголия объявила о приостановке всех пассажирских рейсов в аэропорты России, Турции и Казахстана из-за распространения коронавируса. Крупная немецкая авиакомпания Lufthansa также временно приостановила рейсы в Казахстан, но уже по просьбе наших властей.

"Наконец-то": Фраза Бекшина о коронавирусе разлетелась на мемы

Полезное

Ученые выяснили, что коронавирус живет в воздухе около 30 минут, но может сохраняться в течение нескольких дней на той поверхности, куда чихал или кашлял зараженный человек. Люди должны находиться на расстоянии 4,5 метра друг от друга, чтобы не заразиться.

Врачи советуют защищаться от коронавируса так же, как от гриппа

- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) обратиться к врачу по месту жительства.

Известный украинский врач Евгений Комаровский сообщил, что коронавирус поражает в первую очередь взрослых. Чем старше человек, тем легче ему заразиться вирусом. По этой причине, как оказалось, лекарства, которые используются против гипертонии и влияют на этот белок, могут влиять на вероятность инфицирования коронавирусом. Это объясняет, почему у пожилых людей коронавирус протекает тяжелее. Иммунитет к коронавирусу, по мнению доктора, появится самостоятельно.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети