Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 16:17

ВОЗ определила две группы людей, которым нужна третья доза вакцины от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили две группы людей, которым рекомендуют получить бустерную дозу вакцины от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили две группы людей, которым рекомендуют получить бустерную дозу вакцины от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) рекомендует, чтобы бустерную дозу получили люди с ослабленным иммунитетом и привитые инактивированной вакциной. Пока организация признала только три таких вакцины: CoronaVac, Sinopharm и Bharat.

Как отмечается, многие страны уже вводят бустерную вакцинацию для пожилых граждан и людей из групп риска, но беспокойство из-за нового штамма коронавируса "омикрон" побуждает их расширить программу бустерной вакцинации.

Южная Африка одобрила бустерную прививку от коронавируса

Председатель SAGE Алехандро Кравиото отметил, что вакцины обеспечивают надежный уровень защиты от тяжелых заболеваний в течение как минимум шести месяцев, хотя данные показывают, что эффективность вакцин против коронавируса со временем падает, причем очень сильно она снижается именно у пожилых людей.

"В настоящее время мы продолжаем поддерживать необходимость справедливого распределения вакцин и использования третьей дозы только для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, или людей, которые получили инактивированную вакцину", - пояснил представитель экспертной группы.

Ранее в Казахстане пересмотрели тактику ревакцинации населения. Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил причину пересмотра и добавил, что с 8 декабря любой желающий может прийти в поликлинику и ревакцинироваться.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети