Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 11:42

ВОЗ призвала мировых лидеров прекратить "позорное неравенство"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировых лидеров и богатые страны прекратить "позорное неравенство" в доступе к вакцинам от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The New Paper.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировых лидеров и богатые страны прекратить "позорное неравенство" в доступе к вакцинам от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The New Paper.

Старший советник генерального директора ВОЗ и руководитель инициативы ACT Accelerator, которая направлена на предоставление развивающимся странам ресурсов для борьбы с пандемией, Брюс Эйлвард заявил, что организация потребовала от 20 самых влиятельных мировых лидеров и руководителей фармацевтических компаний прекратить "позорное неравенство" в доступе к вакцинам против коронавируса до осени, чтобы предотвратить еще одну волну смертей зимой.

По словам Эйлварда, мир должен быть возмущен дисбалансом в доступе к вакцинам, и призвал богатые страны сосредоточить внимание на помощи всем странам в вакцинации как минимум 10 процентов населения до сентября. Сейчас из-за нехватки препаратов только 1,1 процента людей в странах с низким уровнем дохода получили хотя бы одну дозу.

В ВОЗ также не исключают, что к началу 2022 года в мире зафиксируют 300 миллионов случаев коронавируса, однако этого можно избежать посредством вакцинации. Согласно данным организации, только за последние шесть месяцев общее количество случаев COVID-19 выросло со 100 миллионов до 200.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал ввести мораторий на применение бустерных доз вакцин до сентября, призвав G20 сделать больше для того, чтобы бедные страны получили препарат.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети