Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 22:57

ВОЗ о второй волне пандемии: "Вирус будет двигаться очень быстро, как лесной пожар"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Заболеваемость коронавирусом может возрасти после открытия границ между государствами. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович.


Заболеваемость коронавирусом может возрасти после открытия границ между государствами. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович.

Она отметила, что сейчас очень важно и дальше предупреждать распространение вируса, соблюдая меры безопасности. "В первую очередь это касается общественного транспорта, мест массового скопления людей", - подчеркнула Вуйнович.

По ее словам, говорить о второй волне коронавируса в ряде стран мира пока рано, возникающие очаги новых вспышек вируса им удается купировать.

"Есть много очагов, которые появляются, самое главное - что такое вторая волна? Это значит большой всплеск огромного количества случаев, которые будут распространяться по одной территории, возможно, и внутри страны, в другую. Сейчас мы видим, что страны быстро обнаруживают такие цепочки и могут ограничивать эти очаги, чтобы они дальше не распространялись", - сказала представитель ВОЗ.

"Так что здесь не надо говорить о второй волне, надо говорить о том, что, конечно, есть вирус, если есть популяция, где близкие контакты и нет физической дистанции, тогда можно увидеть быструю цепочку. Вирус будет двигаться очень быстро, как лесной пожар. Но если вы сможете сразу оградить его, потушить пожар, изолировать всех, кто был в контакте с инфицированными людьми, тогда мы сможем управлять эпидемией, не допустить второй волны", - добавила она.

В беседе с РИА Новости Вуйнович отметила, что сейчас мир находится в новой и опасной фазе пандемии COVID-19.

"Мир сейчас находится в новой и опасной фазе. Многие люди устали находиться дома. Страны по понятным причинам стремятся открыть свои общества и экономики. Но вирус все еще быстро распространяется, он все еще смертелен, и большинство людей все еще к нему восприимчивы", - заявила она.

"Мы должны помнить, что уменьшение количества новых случаев COVID-19 в первую очередь является результатом принятых мер общественного здравоохранения и физического дистанцирования, а не простым ходом развития эпидемиологического процесса", - подчеркнула Вуйнович.

Мелита Вуйнович. © РИА Новости

По данным ВОЗ на 30 июня, в мире выявлено уже более 10 миллионов случаев заражения коронавирусом, свыше 499 тысяч человек скончались.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети