Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 17:09

ВОЗ выявила поддельные вакцины в Индии и Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявила поддельные версии основной индийской вакцины от коронавируса Covishield в Индии и Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявила поддельные версии основной индийской вакцины от коронавируса Covishield в Индии и Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

Согласно данным издания, дозы были изъяты властями Индии и Африки в период с июля по август. Отмечается, что даже производитель вакцины Serum Institute of India подтвердил ВОЗ, что вакцина была поддельной.

Представители ВОЗ предупредили, что поддельные вакцины "представляют серьезный риск для здоровья населения во всем мире". В организации призвали изъять данные вакцины из обращения.

"Хотя у нас есть надежная система для предотвращения подобных случаев, в связи с этим событием мы хотим убедиться, что ни один индиец не получил поддельную вакцину", - сказал представитель министерства здравоохранения страны.

Многочисленные сообщения СМИ, опубликованные за последние месяцы, также указывали на существование в Индии мошенничества с вакцинами, в рамках которого жертвам вместо вакцины COVID-19 давали соленую воду.

Министр здравоохранения штата Махараштра Раджеш Топе также подтвердил факт мошенничества и заверил, что жертвы пройдут тест на антитела и получат две дозы вакцины Covishield.

Covishield - это местное название вакцины COVID-19 компании Oxford-AstraZeneca. По данным правительства Индии, по состоянию на 17 августа 2021 года было введено более 486 миллионов доз вакцины.

Производитель вакцины Serum поставил миллионы вакцин Covishield в страны Азии, Африки и Южной Америки в рамках сделок, заключенных с правительствами различных стран, и глобальной схемы Covax. Индия также отправила дозы Covishield некоторым своим соседям в рамках "вакцинной дипломатии" премьер-министра Нарендры Моди.

Ранее в Индии зарегистрировали более 4 тысяч смертей от "черной плесени".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети