Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2020 12:20

Возможный пик эпидемии COVID-19 в мире назвал врач из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay.com Фото Pixabay.com

Ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань сделал прогноз о возможном пике распространения коронавируса в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань сделал прогноз о возможном пике распространения коронавируса в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По его мнению, если ситуация с COVID-19 будет развиваться такими же темпами, то переломный момент наступит как минимум через две недели. 

"Если вы хотите, чтобы я дал прогноз, когда наступит точка перелома пандемии в мире, то для меня это сделать значительно сложнее, чем по ситуации в Китае. Почему? Потому что в других странах очень много непредвиденных факторов. Но если ситуация будет развиваться по нынешнему сценарию, боюсь, что нужно еще две недели", - заявил Чжун Наньшань.

Назван возможный пик эпидемии COVID-19 в Казахстане

По его мнению, эпидемия пойдет на спад, только если правительства стран и дальше будут принимать жесткие меры.
 
"Возьмем, к примеру, север Италии, наиболее сильный пострадавший регион. Но даже  там есть маленькие города, в которых практически нет заражений. Там введены жесткие меры, люди соблюдают дистанцию, носят маски. Потому сейчас очень сложно прогнозировать", - добавил эксперт.
 
Ранее свою точку зрения по этому поводу высказали американские ученые.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в свою очередь заявил, что в стране пик заражений COVID-19 пройдет в апреле.

Президент Касым-Жомарт Токаев продлил режим ЧП в Казахстане до 30 апреля.

"Мы еще не прошли пик заболеваемости коронавирусом. Ситуацию с эпидемией упрощать нельзя. Понимаю, что это непопулярное решение, поскольку люди хотят выйти на улицы, восстановить нормальный, привычный распорядок жизни. Но другого выхода нет, кроме соблюдения карантина, самоизоляции. Это рекомендации отечественных и международных специалистов-вирусологов", - отметил Глава государства.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети