Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 14:13

"Возникли серьезные риски": МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Международный валютный фонд заявил, что большинство стран избежит рецессии в 2023 году, но вновь спрогнозировал самые медленные темпы роста мировой экономики за последние десятилетия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Международный валютный фонд заявил, что большинство стран избежит рецессии в 2023 году, но вновь спрогнозировал самые медленные темпы роста мировой экономики за последние десятилетия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

МВФ предупредил, что финансовые потрясения в 2023 году могут ограничить экономический рост.

"Возникли серьезные риски снижения финансовой стабильности. Возвращение инфляции к целевому уровню маловероятно до 2025 года. В большинстве стран инфляция находится в районе 2 процентов", - сказал главный экономист МВФ Пьер-Оливер Гуриншас.

МВФ прогнозирует рост мирового реального ВВП на уровне 2,8 процента в 2023 году и 3,0 процента в 2024 году, по сравнению с 3,4 процента в 2022 году. Это на один процентный пункт меньше, чем оценки, сделанные фондом в январе.

Организация изменила свой прогноз из-за более слабых показателей в некоторых крупных экономиках и ожидаемого ужесточения денежно-кредитной политики как реакции на инфляцию. Прогнозы роста в развитых странах были ниже, чем в развивающихся.

Согласно прогнозу, базовая инфляция в этом году составит 7,0 процента по сравнению с 8,7 процента, а в 2024 году ожидается дальнейшее снижение до 4,9 процента по всему миру.

"Денежно-кредитная политика должна оставаться нацеленной на ценовую стабильность. Глобальная экономика остается на пути постепенного восстановления после пандемии и войны России в Украине", - сказал Гуриншас, призывая центральные банки не снижать процентные ставки слишком рано.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что она оптимистично смотрит на перспективы, поскольку многие экономики демонстрируют устойчивость.

"Я бы не стала перебарщивать с негативизмом в отношении мировой экономики. Я думаю, что перспективы достаточно радужные", - сказала Йеллен.

МВФ и Всемирный банк проводят свои весенние встречи всю неделю, и Йеллен хочет изучить возможность расширения роли Всемирного банка в проектах кредитования развития. В заявлении Казначейства США говорится, что в ходе переговоров будут рассмотрены "способы поддержания импульса для развития многосторонних банков развития, чтобы лучше отвечать на текущие вызовы".

Банк предложил изменения в балансе, которые, по его словам, позволят ему предоставлять больше денег в долг, сохраняя при этом свой кредитный рейтинг ААА в будущем. По его оценкам, это может высвободить до 50 миллиардов долларов в течение 10 лет. Официальные лица также заявили о желании привлечь к работе банка частные заинтересованные стороны, в настоящее время кредиты банка фактически берутся на себя правительствами и налогоплательщиками.

Ранее глава МВФ спрогнозировала сокращение роста глобальной экономики в 2023 году.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети