Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 07:23

Врачи развеяли популярный миф о коронавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Итальянские врачи в интервью Il Giornale развеяли популярный миф о коронавирусе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


Итальянские врачи в интервью Il Giornale развеяли популярный миф о коронавирусе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Вирусолог Роберто Буриони заявил, что климатические условия не влияют на распространение коронавируса. Специалист отметил, что в борьбе с вирусом эффективны только ограничительные меры, уже введенные некоторыми государствами. При этом он подчеркнул, что с наступлением тепла все респираторные заболевания действительно передаются меньше, а попадающие в воздух частицы слюны испаряются быстрее, но это едва ли повлияет на нынешнюю ситуацию.

Аналогичные выводы сделали ученые из Миланского университета Бикокка, Римского университета III и Кьети-Пескара. Они сравнили количество заболевших COVID-19 людей в Ухане, Ломбардии и Венето и не обнаружили взаимосвязи их числа с климатическими условиями в этих регионах.

Авторы публикации отмечают, что миф о пользе тепла для борьбы с инфекцией возник из-за сравнения коронавируса с атипичной пневмонией, эпидемия которой началась в конце 2002 года и угасла в июле 2003-го. По мнению специалистов, сравнивать ту эпидемию с нынешней нельзя.

По последним данным ВОЗ, в мире коронавирусом заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались. Согласно данным проекта университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 466 тысяч человек. Более 21 тысячи умерли, а свыше 113 тысяч вылечились.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети