Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 05:25

Выборы в Португалии: побеждают оппозиционные правые партии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото twitter.com/euronews Фото twitter.com/euronews

На досрочных парламентских выборах, прошедших в Португалии, по предварительным данным, победу празднуют правые партии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


На досрочных парламентских выборах, прошедших в Португалии, по предварительным данным, победу празднуют правые партии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Еще до голосования опросы общественного мнения показывали, что большинство избирателей, скорее всего, отдадут предпочтение возглавляемому Луишем Монтенегру правоцентристскому Демократическому альянсу (АД), который восемь лет находился в оппозиции к правящей Социалистической партии.

Экзит-полы, опубликованные тремя главными телеканалами (SIC, RTP и TVI), показали, что правые партии вместе взятые, скорее всего, добились прямого большинства.

Этот результат не станет абсолютной победой для правоцентристов: для формирования правительства им придется договариваться с более мелкими партиями. Всего в выборах участвуют 15 партий и три коалиции.

Несмотря на экономический рост при социалистах, португальцы обеспокоены ростом инфляции, ухудшением качества государственных услуг и жилищным кризисом. Позиции социалистов подорвал и коррупционный скандал, в результате которого в отставку вынужден был уйти лидер партии Антониу Кошта, также занимавший пост премьер-министра страны.

Бывшему премьеру не предъявили никаких обвинений, однако глава его администрации был арестован по подозрению в нарушениях при заключении государственных контрактов.

В общей сложности для голосования на этих выборах зарегистрировались 10,8 миллиона португальцев. Они должны выбрать 230 членов парламента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети