Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 18:32

Взрыв в порту Бейрута: в Ливане почтили память погибших

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

4 августа 2021 года - ровно год со дня разрушительного взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли, по официальным данным, 214 человек, 6,5 тысячи получили ранения, передает Tengrinews.kz.


4 августа 2021 года - ровно год со дня разрушительного взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли, по официальным данным, 214 человек, 6,5 тысячи получили ранения, передает Tengrinews.kz.

Тогда около 300 тысяч человек остались без крыши над головой. Не все пострадавшие смогли переехать или сделать ремонт в своих домах. Некоторые вынуждены были остаться жить в пустых поврежденных зданиях. По данным СМИ, спустя год в городе отремонтирована только примерно половина из 77 тысяч поврежденных зданий, а тысячи людей еще остаются без крыши над головой.

Сегодня, 4 августа, жители по всей стране почтили память жертв взрыва в порту Бейрута. Силы безопасности Ливана организовали шествие с Площади павших в Бейруте до порта, где произошла трагедия. Участники акции возложили 214 цветов к мемориалу, возведенному в память о погибших во взрыве в бейрутском порту. Цветы возложил знаменитый футболист Роналдиньо.

В тот день прогремело два взрыва через 33 секунды; во время второго, более мощного, взорвалось 2 750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна Rhosus и с 2013 года хранившейся в портовой зоне.

Marwan Tahtah/Getty Images

По делу о взрыве суд арестовал более 30 человек, но из-за высокого уровня коррупции в стране никого из высших чиновников так и не привлекли к ответственности.

По данным информагентства Ливана NNA, в январе 2021 года Интерпол объявил в розыск владельца и капитана судна Rhosus, которое перевозило груз селитры в порт Бейрута. После взрыва стало известно, что судно принадлежало россиянину Игорю Гречушкину, а капитаном был Борис Прокошев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети