Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 14:54

Январь побил рекорды тепла в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pexels.com фото: pexels.com

В январе температура достигла рекордно высокого уровня в ряде стран Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В январе температура достигла рекордно высокого уровня в ряде стран Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным исследователей из программы ЕС Copernicus, в первый день 2023 года в Европе были побиты сотни температурных рекордов. Во многих городах преобладали летние температуры.

Температура в Нидерландах, Лихтенштейне, Литве, Латвии, Чехии, Польше, Дании и Беларуси побила национальные рекорды. Рекорды станций были обновлены и в Германии, Франции и Украине.

Температура, зафиксированная в Варшаве 1 января, была на 4 градуса выше предыдущего рекорда месяца, а рекордно высокая температура в Беларуси составила 16,4 градуса, что примерно на 4,5 градуса выше предыдущего рекорда.

В Испании предновогодние температуры в Бильбао были эквивалентны средним значениям в июле, а в некоторых частях Каталонии, включая Барселону, действуют ограничения на использование воды.

Отмечается, что волны тепла стали более частыми, более интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата. Однако зимние явления, подобные этим, не имеют такого же воздействия на человека, как летние волны тепла, которые могут привести к росту избыточной смертности.

Ранее сообщалось, что за последние 30 лет температура в Европе повысилась более чем в два раза по сравнению со среднемировым показателем, это самый высокий показатель среди всех континентов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети