Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2021 16:34

Япония планирует провести расследование в отношении Apple и Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Японское правительство планирует провести антимонопольную проверку деятельности компаний Apple и Google, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AppleInsider.


Японское правительство планирует провести антимонопольную проверку деятельности компаний Apple и Google, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AppleInsider.

Обеспокоенность японских властей вызвало монопольное положение Apple и Google на рынке операционных систем для смартфонов и других мобильных устройств. Сообщается, что под управлением Apple iOS или Google Android работают девять из десяти смартфонов в Японии, и доля программного обеспечения операционных систем компании в стране достигает 90 процентов.

Отмечается, что расследованием занимается правительственная комиссия, созданная специально для этой цели. Также правительство привлечет к антимонопольному расследованию местных производителей смартфонов и других гаджетов. Если комиссия решит, что компании Apple и Google проводят антиконкурентную политику, то правительство Японии может ужесточить местное антимонопольное законодательство.

Ранее схожее расследование начали антимонопольные ведомства Евросоюза. Еврокомиссия заключила, что Apple нарушает принципы свободной конкуренции на рынке музыкальных приложений. Британский регулятор вслед за Еврокомиссией запустил антимонопольное расследование против Facebook.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети