Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 19:53

Япония выльет в океан радиоактивную воду с "Фукусимы" - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правительство Японии приняло решение сбросить очищенную радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в океан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.


Правительство Японии приняло решение сбросить очищенную радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в океан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Продолжение

По данным местных СМИ, водные отходы с "Фукусимы" сейчас хранятся в специализированных резервуарах, они очищены, но по-прежнему содержат радиоактивный тритий. Специалисты компании Tokyo Electric Power откачивают ее и помещают в специальные стальные цистерны, установленные на территории АЭС.

Правительственная комиссия еще в прошлом году рекомендовала сделать это, однако решение вызвало широкое недовольство, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасались, что потребители будут отказываться от морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Сообщается, что премьер-министр Японии Есихидэ Суга встретился с главой Всеяпонской ассоциации рыболовных кооперативов Хироси Киси. Он в свою очередь рассказал главе правительства о позиции рыболовной отрасли, которая по-прежнему не согласна с планами Токио.

Как ожидается, официально об этом решении будет объявлено 13 апреля на заседании глав заинтересованных министерств и ведомств.

Напомним, в марте 2011 года из-за разрушительного цунами из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Ранее в Фукусиме впервые с 2019 года выловили зараженную радиацией рыбу и на территории АЭС обнаружили утечку радиации.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети