Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 19:52

ЮАР призвала Британию вернуть бриллиант "Звезда Африки" из королевского скипетра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:royal.uk Фото:royal.uk

В Южной Африке призвали Великобританию вернуть самый большой в мире бриллиант, известный как "Звезда Африки", передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Южной Африке призвали Великобританию вернуть самый большой в мире бриллиант, известный как "Звезда Африки", передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Звезда Африки" - самый большой и дорогой алмаз ювелирного типа в мире. Он установлен в королевском скипетре, который король Чарльз III будет держать на своей коронации в субботу. Еще одна большая часть бриллианта украшает переднюю часть Императорской короны, а остальные были переданы другим членам королевской семьи.

Более 8000 человек подписали онлайн-петицию, призывающую короля Чарльза III вернуть алмазы в ЮАР.

"Алмаз должен быть доставлен в Южную Африку. Он должен быть знаком нашей гордости, нашего наследия и нашей культуры", - сказал юрист и активист из Йоханнесбурга Мотуси Каманга.

Алмаз был найден 26 января 1905 года в Южной Африке, в шахте "Премьер". Всего из "Звезды Африки" удалось вырезать 9 бриллиантов. Бриллиант "Куллинан I" украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Камень был назван в честь владельца рудника Томаса Куллинана.

9 ноября 1907 года правительство Колонии Трансвааль (с 1902 года после окончания англо-бурской войны - колонии Англии) преподнесло алмаз английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Хранится в Тауэре в Лондоне. Если "Куллинан I" вынуть из скипетра, то его можно носить как брошь.

В последние годы африканские страны стремятся вернуть культурные артефакты, взятые колониальными державами, такие как Бенинские бронзы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети