Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 22:43

Запрет на поставку долларов и на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России. Байден объявил о новых санкциях

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Президент США Джо Байден объявил новый пакет санкций, в том числе о запрете на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России, о запрете экспорта предметов роскоши в Россию, а также о запрете поставок наличных долларов в Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.


Президент США Джо Байден объявил новый пакет санкций, в том числе о запрете на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России, о запрете экспорта предметов роскоши в Россию, а также о запрете поставок наличных долларов в Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Продолжение

Сообщается, что сегодня Байден и лидеры G7 из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, а также Европейского союза объявят о новых экономических санкциях, чтобы еще больше изолировать Россию от мировой экономики.

"Эти действия в совокупности усилят давление на президента России Владимира Путина и будут основываться на беспрецедентном пакете экономических санкций и экспортного контроля, которые США и более 30 стран уже ввели в отношении России", - говорится в сообщении.

В Белом доме заявили, что Россия стала глобальным экономическим и финансовым изгоем.

Среди новых санкций значится запрет импорта в США товаров из нескольких основных секторов экономики России, включая морепродукты, спиртные напитки и непромышленные алмазы. Это, по данным Белого дома, лишит Россию экспортных доходов на сумму более миллиарда долларов и гарантирует, что граждане США не будут финансировать военные действия.

Также Байден запретил экспорт предметов роскоши в Россию.

"Байден подпишет указ, который положит конец экспорту предметов роскоши любому лицу, находящемуся в Российской Федерации. Это гарантирует, что граждане США не будут предоставлять предметы роскоши, такие как элитные часы, роскошные автомобили, элитную одежду, элитный алкоголь, ювелирные изделия и другие товары, которые часто покупает российская элита. Стоимость экспорта товаров из США, на которые распространяются сегодняшние ограничения на предметы роскоши, составляет почти 550 миллионов долларов в год", - заявили в Белом доме.

Кроме того, Байден запретил продажу или иные поставки в Россию долларовых банкнот.

"Запрещается нижеследующее... экспорт, реэкспорт, продажи или поставки напрямую или опосредованно из США, а также от физических или юридических лиц США вне зависимости от их местонахождения банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации", - говорится в указе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети