Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2022 19:23

Затонувшие 350 лет назад сокровища обнаружили близ Багамских островов

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Археологи обнаружили испанский галеон, полный сокровищ, который затонул 350 лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WIONews.


Археологи обнаружили испанский галеон, полный сокровищ, который затонул 350 лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WIONews.

Драгоценности и другие исторические артефакты ученые обнаружили на затонувшем 900-тонном корабле недалеко от Багамских островов. По их данным, испанский галеон "Нуэстра-Сеньора-де-лас-Маравильяс весом в 891 тонну, отправился в свое путешествие от берегов современной Колумбии с грузом золота, серебра и других драгоценностей. Он не только вез свой груз, но в него поместили серебряные и золотые слитки с другого испанского корабля, который перед этим затонул в другой части Южной Америки, у берегов современного Эквадора.

Как отмечается, корабль затонул еще в 1656 году и почти вся его команда погибла. С тех пор были неоднократные попытки спасти сокровища, которые он вез, и археологам из США и Багамских островов наконец удалось их изучить.

Среди находок на затонувшем корабле были осколки испанских кувшинов и китайского фарфора, железные ремни, которыми крепились пушки на орудийных палубах, стеклянные винные бутылки, рукояти мечей, серебряные монеты, курительные трубки, пушечные ядра, личные вещи экипажа, украшения и другие драгоценности.

Особенно ученых впечатлили хорошо сохранившиеся инкрустированные драгоценными камнями кулоны и золотые цепи, которые пролежали на дне сотни лет. Среди них выделяется золотая цепь длиной почти 2 метра и весом почти 1 килограмм. Подобная цепь была у короля Испании Филиппа IV, который правил страной, когда галеон затонул. Ученые считают, что эту цепь мог заказать либо сам король, либо кто-то из очень богатых дворян.

Ранее следы давних кораблекрушений с сокровищами обнаружили в Карибском море.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети