Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 19:15

Следы исторических кораблекрушений найдены в Карибском море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Следы давних кораблекрушений с сокровищами обнаружили в Карибском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Следы давних кораблекрушений с сокровищами обнаружили в Карибском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Колумбийские военно-морские чиновники, проводящие подводный мониторинг давно затонувшего галеона "Сан-Хосе", обнаружили поблизости еще два исторических кораблекрушения, заявил президент Колумбии Иван Дуке.

Галеон "Сан-Хосе", на борту которого, как полагают историки, были сокровища стоимостью в миллиарды долларов, затонул в 1708 году недалеко от карибского порта Колумбии Картахена. Его потенциальное восстановление было предметом десятилетий судебных разбирательств.

Теперь сообщается, что подводный аппарат с дистанционным управлением достиг глубины 900 метров, обнаружив поблизости два других корабля - колониальную лодку и шхуну, которые, как полагают специалисты, относятся примерно к тому же периоду, когда в Колумбии проходила война за независимость от Испании, около 200 лет назад.

"Теперь у нас есть еще два открытия в том же районе, которые показывают другие варианты археологических исследований. Так что работа только начинается", - сказал командующий военно-морским флотом адмирал Габриэль Перес.

Среди сокровищ, которые были на борту "Сан-Хосе", есть золотые слитки, монеты и пушки, сделанные в Севилье в 1655 году, и неповрежденный китайский сервиз. Археологи из военно-морского флота и правительства работают над определением происхождения плит на основе надписей, заявили официальные лица.

Ранее автогонщик поднял с затонувшего корабля времен Второй мировой войны сокровища на 43,5 миллиона долларов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети