Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 05:38

Зеленский прокомментировал слова Макрона об отправке военных НАТО в Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ BFMTV ©️ BFMTV

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире BFMTV прокомментировал заявление французского лидера Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск НАТО в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".


Президент Украины Владимир Зеленский в эфире BFMTV прокомментировал заявление французского лидера Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск НАТО в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

Зеленский заверил, что французские военные "не будут умирать в Украине" и, пока Украина держится, им вряд ли придется рисковать жизнью, обороняя какую-то из стран НАТО.

"Пока стоит Украина, армия Франции будет на территории Франции. Но если Путин пойдет войной на ту или иную страну НАТО, тогда страны НАТО будут решать, как и в каком количестве отправлять или не отправлять своих воинов, свои армии, боевые бригады и батальоны", - сказал Зеленский.

Зеленского спросили, что бы он сказал французам, которые опасаются втягивания Франции или других европейских государств в войну и беспокоятся, "чтобы их дети не умирали в Украине".

"Ваши дети не будут умирать в Украине. Если Россия вторгнется в страны НАТО, тогда ваши дети могут быть отправлены на территорию какой-то страны НАТО. И это уже другой вопрос. И это будет решение союзническое, в рамках НАТО", - заявил украинский президент.

Зеленский сказал, что Украина не нуждается в привлечении иностранных военных, но была бы заинтересована в присутствии иностранных инструкторов и технического персонала из стран, которые предоставляют Украине военную поддержку.

Он пожаловался, что Украина страдает от нехватки снарядов, а также из-за авиаблокады, российских дальнобойных ракет и БПЛА. Кроме того, он заявил о возведении трех линий обороны длиной по тысяче километров.

В конце февраля Макрон заявил, что не исключает отправку войск НАТО в Украину. Он отметил, что в настоящее время нет единого соглашения относительно отправки наземных войск официальным предполагаемым и одобренным образом, "но в будущем ничего исключать нельзя". Макрон подчеркнул, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну".

Слова французского президента вызвали бурную реакцию со стороны правительств многих стран-союзниц, лидеры которых поспешили заверить, что не планируют отправлять своих военных в Украину.

Позже, общаясь с журналистами, Макрон пояснил, что "не исключать чего-то не означает делать это".

"Не исключать чего-то не означает делать это. Вы сейчас стоите передо мной, а не обедаете за своим столом. Но вы не исключаете, что в определенный момент сядете обедать за свой стол, потому что вам нужно питаться", - сказал президент Франции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети