Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2021 20:47

Зеленский записал видеообращение к украинцам перед Днем Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения, который отмечается в стране 8 мая. Его обращение опубликовано в Facebook и Telegram-канале, сообщает Tengrinews.kz.


Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения, который отмечается в стране 8 мая. Его обращение опубликовано в Facebook и Telegram-канале, сообщает Tengrinews.kz.

Отметив, что во многих странах 8 мая отмечается День памяти и примирения, Зеленский заявил, что в Украине эта дата введена "не вместо 9 Мая, а для того, чтобы сохранить и понять историю полнее".

"Когда говорим "Никогда снова", имеем в виду прежде всего очень конкретное "никогда не забыть". Поэтому и отмечается во многих странах этот День - памяти и примирения. И у нас это не на замену 9 Мая, а для того, чтобы сохранить и понять историю полнее. Потому что она - общая, одна на всех в мире. Чтобы никогда не забыть, что нацизм был абсолютным злом. И любой из тех, кто пытается оправдывать его, заслуживает лишь осуждения", - говорится в заявлении президента Украины.

Украинский лидер также призвал граждан не забывать о том, что украинцы воевали против нацизма вместе c десятками других народов.

"Никогда не забыть, что украинцы воевали вместе с десятками народов против нацизма. Вместе с русскими, поляками, белорусами, евреями, грузинами, армянами, британцами, американцами, французами и многими другими. И точно не для того, чтобы война отнимала жизни наших людей 76 лет спустя", - уточнил он.

Зеленский отметил, что Вторая мировая война - самое страшное, что было в истории человечества.

"Никогда не забыть, что Вторая мировая стала самой страшной в истории человечества. Поэтому были созданы международные институты и правила для поддержания глобального мира. Уважать их - обязанность всех людей, а особенно руководителей государств и других политиков. Но чтобы никогда не забыть, что мир теряется чрезвычайно легко. И это настоящее счастье, когда удается его восстановить", - резюмировал он.

Также Зеленский записал видеообращение в честь Дня памяти и примирения. 

На обращение Зеленского к народу резко отреагировал депутат Госдумы Руслан Бальбек, назвав Украину "чистильщиком сапог господам из США".

Бальбек счел слова Зеленского лицемерными. "Особенно героически сражалась с нацизмом столь любимая Зеленским ОУН-УПА, остальные были так, сбоку припеку", - приводит слова депутата РИА Новости.

"Заврался украинский президент, наверное, будь его воля, так он и ветеранов Великой Отечественной войны вне закона объявил бы, чтобы не портили ему картину "правильного" трактования истории. Впрочем, сегодняшняя Украина - это уже не государство, а чистильщик сапог большим белым господам из Вашингтона и Брюсселя. Как говорится, нет своего мнения и своих решений - это только вопрос цены", - заявил Бальбек. 

Депутат Госдумы Руслан Бальбек. © РИА Новости

В Украине основные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся не 9 мая, а 8-го - в День памяти и примирения, учрежденный в марте 2015 года. Таким образом, основные праздничные мероприятия проходят на европейский манер. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети