Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 07:40

Зеленского и народ Украины предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президента Украины Владимира Зеленского и народ Украины выдвигают на Нобелевскую премию мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на обращение европейских политиков, адресованное Нобелевскому комитету.   


Президента Украины Владимира Зеленского и народ Украины выдвигают на Нобелевскую премию мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на обращение европейских политиков, адресованное Нобелевскому комитету.   

Отмечается, что украинского лидера выдвинула на премию группа европейских политиков, среди которых бывшие и действующие министры европейских государств, а также депутаты. 

В своем письме они просят комитет продлить срок для выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира до 31 марта 2022 года. Эта мера понадобилась потому, что прием заявок уже фактически закрыт и без решения о продлении новые кандидаты не смогут попасть в число номинантов на премию.

"В свете исторически беспрецедентных событий мы почтительно призываем Комитет по Нобелевской премии мира вновь открыть и пересмотреть процедуру выдвижения кандидатур на Нобелевскую премию мира 2022 года. Мы понимаем, что это нарушение процедуры, но верим, что оно оправданно из-за текущей беспрецедентной ситуации", - говорится в обращении.

Отправители письма о выдвижении отметили, что народ Украины борется за сохранение демократии и самоуправления.

"Мы являемся свидетелями мужества народа Украины, который выстоял в этой войне, развязанной против него Россией. Смелые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и независимости - от президента Украины Владимира Зеленского до обычного человека", - заявили подписанты.

Среди политиков - бывший министр иностранных дел Эстонии, член Европейского парламента Урмас Паэт, бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, директор по политическим вопросам Гаагского центра стратегических исследований и бывший член парламента Ган тен Бруке, член Европейского парламента и вице-президент EV Эстер де Ланж, член Европарламента Катрин Лангензипен, бывшие министры обороны Нидерландов Анк Бейлевелд и Йорис Воргоев, бывшие министры иностранных дел Нидерландов Бернард Бот, Берт Коэндерс и Максим Ферхаген, бывший вице-премьер-министр Нидерландов, премьер-министр Европарламента Гай Верхофстадт и другие.

Нобелевская премия мира - награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в дело укрепления мира. 

Ранее Нобелевская премия мира за 2021 год была присуждена главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети