Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 19:41

"Звезда родилась": съедобный осьминог оказался совершенно новым видом

ПОДЕЛИТЬСЯ

pexels.com pexels.com

Обыкновенный съедобный осьминог оказался совершенно новым видом и получил "небесное" название, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства Западной Австралии.


Обыкновенный съедобный осьминог оказался совершенно новым видом и получил "небесное" название, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства Западной Австралии.

В течение 150 лет обыкновенный осьминог длиной от 10 до 17 сантиметров, встречающийся у берегов Западной Австралии и на тарелках посетителей, считался ничем не отличным от Octopus tetricus - обычным сиднейским осьминогом, который обитает в штатах восточного побережья и в Новой Зеландии.

Однако исследования, проведенные за последние семь лет, установили статус моллюсков в качестве отдельного вида и теперь у них есть собственное общепринятое научное название - Octopus djinda, которое заимствовано из нунгарского языка со словом, которое переводится как "яркий или звездный".

Ранняя генетическая работа по видам осьминогов в 2005 году привлекла внимание исследователя и научного сотрудника музея Западной Австралии Майкла Амора, чьи последующие генетические и морфологические исследования показали, что виды "звездного осьминога", возможно, ответвились от своего восточного родственника примерно 2-7 миллионов лет назад.

По данным ученых, оба этих вида из группы Octopus vulgaris и в целом похожи между собой, но в строении зубов или черепа есть отличия.

Исследователи отмечают, что это промышленные осьминоги, и рыбаки ведут их добычу. Сообщается, что Octopus djinda стал обычным блюдом в местных ресторанах в окрестностях Перта и в последние годы пробился на более широкий внутренний и международный рынки.

Этот вид живет всего около полутора лет, что довольно типично для осьминога с его оценочной биомассой более 3500 тонн. Однако ежегодный показатель вылавливания осьминогов в 100 раз больше - более 350 000 тонн.

Теперь зоологи призывают к немедленному изучению этих осьминогов, чтобы обнаружить исчезающий вид и защитить его.

Ранее международная группа исследователей и защитники природы призвали закрыть первую в мире ферму по разведению осьминогов еще до реализации проекта.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети