08 января 2016 10:54

Канат Шагиров продолжает лидировать на Africa Eco Race-2016 за три этапа до конца

Фото с сайта Africa Eco Race Фото с сайта Africa Eco Race

Казахстанский экипаж в составе пилота Каната Шагирова и штурмана Виталия Евтехова, представляющий команду Mobilex Racing и выступающий на Toyota, сохранил лидерство в абсолютном зачете (зачет внедорожников и грузовиков) ралли-марафона Africa Eco Race-2016 после девятого этапа, сообщают Vesti.kz.

Девятый этап прошел по территории Мавритании и состоял из 493 километров, спецучасток - 445 километров. На девятом этапе первым финишировал французский гонщик Жан-Антуан Сабатье на багги Bugga One. Вторым пришел еще один француз Патрик Мартин за рулем Volkswagen. Он проиграл победителю чуть более восьми минут. Их соотечественник Жан-Пьер Струго на багги Optimus MD замкнул тройку лидеров.

Шагиров и Евтехов на данном этапе показали девятый результат, проиграв победителю 55 минут - 55:45. Однако экипаж смог удержать лидерство в абсолютной таблице гонки по итогам девяти дней, но ближайший преследователь в лице французского экипажа в составе Паскаля Томаса и Паскаля Ларужа, выступающего на багги Optimus MD, подобрался очень близко. Шагиров и Евтехов опережают их всего на восемь минут и 37 секунд.

Еще один казахстанский экипаж команды Mobilex Racing в лице Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича, выступающий на Hummer, финишировал на 13-м месте, проиграв победителям один час, 18 минут и 53 секунды. Hummer Ердена Шагирова и Арслана Сахимова стал 22-м.

Канат Шагиров (слева).

Фото с сайта Africa Eco Race.

Подробнее читайте здесь.

Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2016 включает в себя 12 этапов. Финиш гонки состоится 10 января в столице Сенегала - Дакаре.