Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2017 14:53

Алматинцев удивила цена половинки арбуза в 12 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: eletunk.com Иллюстративное фото: eletunk.com

В алматинском элитном гастрономе продают арбуз из Испании по 4 800 тенге за килограмм. Фото с ценой 12 355 тенге за половину арбуза активно репостят в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz


В алматинском элитном гастрономе продают арбуз из Испании по 4 800 тенге за килограмм. Фото с ценой 12 355 тенге за половину арбуза активно репостят в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz


Фото Андрей Мун/Facebook

"Кому пол-арбуза за 12 355 тенге? К нам, оказывается, возят арбузы из Испании. Уверен, что это редчайшие экземпляры со знаменитых арбузных плантаций, основанных еще конкистадорами, и собранные красивейшими испанскими девственницами, с южных склонов Сьерра-де-Гуара, которые привезены в Алмату бизнесс-классом в день сбора урожая!" - с таким текстом Андрей Мун опубликовал в Facebook фото товара (орфография и стиль автора сохранены).

Цена изрядно удивила пользователей Казнета. Ведь на рынках можно купить арбуз по 35-50 тенге за килограмм.

"Может кредит возьмем на есентайский арбуз? А? За год выплатим в двойном размере". 

"Судя по тонкой корке - сорт хороший. Если бы я занимался арбузами, взял бы на семена".

"Реально этот арбуз видать еще на самолете бизнес классом везли".

В интернет-магазине Esentai Gourmet указана цена за килограмм арбуза из Испании - 4 800 тенге.

Кроме этого, в гастрономе продают арбуз из Таиланда за 5 200 тенге за килограмм.

Также в элитном магазине можно приобрести  дыни стоимостью от 3 100 до 7 600 тенге за килограмм.

В администрации гастронома сообщили, что сейчас в продаже только испанские арбузы, которые стоят 480 тенге за 100 граммов.

"В июле мы импортировали арбузы и дыни из Европы, что существенно увеличивает их стоимость на полке, поскольку затраты на логистику высокие. Параллельно мы вели переговоры с местными производителями и производителями из Узбекистана, так как любой ритейлер заинтересован предоставить ассортимент в каждой группе товара, а арбузы и дыни от местных производителей на полке будут в разы привлекательнее по цене для покупателя", - пояснили в администрации Esentai Gourmet.

В магазине рассказали, что готовы продавать арбузы местных производителей, но они пока не проходят контроль качества.

"Согласно философии гастронома Esentai Gourmet на наших полках не должно быть товаров с превышением допустимой нормы нитратов и антибиотиков. Поэтому на входе мы проверяем все товары категории фреш, у нас для этого работает специальная лаборатория. К нашему глубокому сожалению, все арбузы и дыни от местных производителей не прошли контроль на нитраты. Превышение максимальной допустимой нормы в несколько раз.  В прошлом году мы наблюдали подобную ситуацию по баштанным. В 2016  местные арбузы у нас появились только в начале сентября", - заключили в гастрономе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети