Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 20:07

Что произошло в Казахстане сегодня, 28 февраля

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Midjourney, пресс-службы Акорды, Турар Казангапов Фото: Midjourney, пресс-службы Акорды, Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 28 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 28 февраля.

Президент

Касым-Жомарт Токаев открыл новый инновационный центр, созданный КТЖ совместно с китайской компанией. Этот проект был запущен в рамках глобальной инициативы "Один пояс, один путь".

Глава государства в режиме телемоста дал старт работе транспортно-логистического терминала в Сиане, построенного в рамках совместного проекта Казахстана и Китая.

После ознакомления с инновационными проектами Касым-Жомарт Токаев встретился с ветеранами железнодорожной отрасли.

Фото пресс-службы Акорды

Правительство и Парламент

Вице-министр здравоохранения Бейбут Есенбаев подал заявление об уходе. Он проработал в должности вице-министра здравоохранения с июля 2022 года. В Минздраве Есенбаев курировал вопросы цифровизации.

Бейбут Есенбаев. Фото: primeminister.kz

Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с Конституцией. Нормы законопроекта охватывают законодательство в сфере государственной службы.

Конституционный суд признал закон "О государственной службе" не соответствующим Конституции в части установления бессрочного запрета на поступление на госслужбу граждан, уволенных за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих госслужбу.

Также сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

Мажилисмен Азат Перуашев, выступая с депзапросом, предложил "не трогать" казахстанцев с мобильными переводами до миллиона тенге.

Фото из социальных сетей

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал фотографию экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, объявленного в международный розыск, и бывшего руководителя Администрации Президента Аслана Мусина, сделанную в Лондоне. Комментарий можно прочитать тут.

Представитель Генпрокуратуры в кулуарах Мажилиса также сообщил, где находится бывший первый заместитель председателя КНБ Самат Абиш и какой у него статус. Подробности - тут.

Назначения

В Астане назначен аким района Есиль. Им стал 42-летний Дарменияр Кыдырбекулы, который более четырех лет работал заместителем акима данного района.

Дарменияр Кыдырбекулы. Фото пресс-службы акимата Астаны

Землетрясение в Алматы

В МЧС рассказали, кого наказали по факту ненадлежащего реагирования подразделений при землетрясении в Алматы. С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Алию Назарбаеву и супругу экс-председателя Конституционного совета Валентину Рогову обвинили в рейдерском захвате бизнеса стоимостью 170 миллионов долларов.

Фото:instagram.com/aliya_nazarbayeva_official

В Талдыкоргане начался суд над бывшим начальником управления полиции города Маратом Куштыбаевым, обвиняемым в изнасиловании девушки.

Чиновники из Восточно-Казахстанской области случайно выложили "инструкцию", как выиграть конкурс в государственных закупках. Подробности читайте в этом материале: Слили "инструкцию для победы в тендере": Антикор сделал заявление.

Страшная давка учеников в одной из алматинских школ попала на видео. В управлении образования прокомментировали инцидент. За ослабление контроля за организацией учебного процесса директора школы освободили от занимаемой должности.

Важно знать

В полночь 1 марта все казахстанцы начнут жить в едином часовом поясе. На каких устройствах время должно измениться автоматически, а кому придется переводить стрелки на час назад вручную, рассказываем тут.

Новый вид штрафа готовят для водителей в Казахстане. Депутаты предлагают внедрить понятия "средняя скорость движения" и "максимальная скорость движения". Законопроект опубликован на сайте Мажилиса Парламента. Все подробности читайте здесь.

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит Казахстан, запретили использовать 19 пищевых добавок, в том числе популярный подсластитель стевия.

Какие методы самообороны разрешены законом, рассказали тут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети