Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2014 11:50

Депутаты упрекнули правительство в несогласованности при разработке законопроектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта www.parlam.kz Фото с сайта www.parlam.kz

Депутаты упрекнули правительство в несогласованности при разработке законопроектов, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания Сената Парламента РК.


Депутаты упрекнули правительство в несогласованности при разработке законопроектов, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания Сената Парламента РК.

"Я бы хотел обратить внимание разработчиков на качество подготовки законопроекта данного и в целом пакета законопроектов, которые поступают в последнее время в Парламент страны. Сегодня, говоря о подготовке разработчиками законопроектов, можно констатировать факт несогласованности, нечеткости, порой противоречий, причем серьезных противоречий", - заявил сенатор Ерлан Нигматулин во время обсуждения законопроекта "О разрешениях и уведомлениях", который представил министр регионального развития РК Болат Жамишев.

В подтверждение своих слов депутат привел конкретных пример. "20 марта, то есть месяц назад, в этом зале мы приняли закон "О гражданской защите". И там мы упразднили ряд норм, в том числе норму, которая сейчас вносится снова. Когда норма по согласованию горных работ обсуждалась, по инициативе депутатского корпуса Министерство по чрезвычайным ситуациям согласилось, что она устаревшая, что она носит коррупционную составляющую и ее нужно упразднить. Ровно через 30 дней вы приходите снова с этой нормой", - сказал он.

Депутат призвал членов правительства более ответственно относиться к законопроектам. "Сегодня члены правительства, парламентский опыт позволяет мне это сказать, работают в наикомфортнейших условиях. Почему? Законопроекты, поступающие, по крайней мере, в наши стены, в оперативном порядке рассматриваются по просьбе правительства. В пятницу поступят - в четверг мы выдаем. Я помню, когда некоторые законопроекты обсуждались по 2 дня. От 20 до 25 вопросов, и в Мажилисе, и в Сенате задавались. Сегодня же комфортнейшие условия. Ну тогда, если депутатский корпус идет вам навстречу и вы идите навстречу, качественно готовьте законопроекты", - отметил сенатор.

"Мы должны попросить Министерство юстиции усилить мониторинговую и координирующую роль, поскольку видно, что между министерствами иногда отсутствует координация в части работы над проектами законов", - добавил после выступления коллеги спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев. Отметим, что закон "О разрешениях и уведомлениях" сенаторы приняли единогласно. Напомним, что данный закон поручил разработать Президент Казахстана. Ранее глава Минюста Берик Имашев критиковал госорганы за плохую подготовку нормативных актов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети