Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2024 19:34

Главные новости сегодня за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон, ДЧС Павлодарской области, Турар Казангапов Фото: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон, ДЧС Павлодарской области, Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 января.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял спикера Мажилиса Ерлана Кошанова. Токаев положительно оценил работу палаты в 2023 году и подчеркнул необходимость принятия законов, нацеленных на реализацию основных мер курса на социально-экономические преобразования в стране.

Большое интервью Президента, которое он дал газете Egemen Qazaqstan, прокомментировал российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. Он выразил мнение о том, почему интервью состоялось именно сейчас и что хотел сказать Глава государства. Подробности здесь.

Важно знать

Помните, в прошлом году в Казахстане активно заговорили о переходе на единый часовой пояс. В рамках спецпроекта "Что будет с Казахстаном?" Tengrinews.kz разбирался, нужно ли большинству регионов переводить часы и что это изменит.

Численность населения Казахстана превысила 20 миллионов человек. По данным Бюро национальной статистики на 1 декабря 2023 года, в нашей стране проживает 20 014 575 человек. Из них горожане – 12 431 220 человек, сельские жители – 7 583 355 человек.

Кстати, из более чем 13 миллионов взрослого населения только у 6,4 миллиона жителей Казахстана есть в собственности жилье: дом или квартира. Подробная статистика - по ссылке.

Что нужно знать о мобильных переводах в Казахстане после вступления в силу новых правил? На самые популярные вопросы ответили в Комитете государственных доходов. Почитать можно здесь.

Новые подробности январских событий, с момента которых прошло два года, рассказали в документальном фильме под названием "Кантар. Попытка госпереворота. Как это было". В нем были показаны эксклюзивные кадры беспорядков и озвучены ранее неизвестные факты. Самое интересное - в материале.

Правила застройки изменили в Казахстане. Теперь в качестве одного из критериев для ввода в эксплуатацию объектов установлено наличие благоустройства и озеленения территории, отведенной под строительство.

Происшествия и криминал

Операция по поиску автобуса с людьми, провалившегося под землю, продолжается вторые сутки в Павлодарской области. Аким региона Асаин Байханов опубликовал соответствующее видео. Полиция начала расследование по факту нарушения правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более людей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Байханов Асаин (@asaiyn.baikhan)

Стокилометровую погоню полицейских сняли на видео. Все случилось в Карагандинской области, где один из водителей выехал на закрытую в плохую погоду трассу. Полиция устроила погоню за нарушителем. Когда его удалось догнать, мужчина продолжал оказывать неповиновение. Тогда к нему был применен прием самбо.

Полицейского лишили звания в Шымкенте из-за жилищных махинаций. Местные прокуроры выявили преступную схему получения социального кредитного жилья. Выяснилось, что сотрудник миграционной полиции незаконно изменил даты прописки 16 лиц, которые потом воспользовались этим для получения социального жилья.

Два миллиарда в виде штрафа заплатила казахстанская компания за занижение сумм налогов. Прокуратура региона в ходе проверки ТОО установила, что компания нарушила требования налогового законодательства, допустив факты необоснованного отнесения к возмещаемым затратам более 38 миллиардов тенге.

Погода

В Казахстан придут 30-градусные морозы. Также в ближайшие дни синоптики прогнозируют снег, метели, гололед и ветер. Подробнее о погоде в регионах читайте по ссылке.

А в Астане, Алматы, Жезказгане, Балхаше и в Атырау ожидается сильное загрязнение воздуха.

Интересное

Кызылординка показала путь домой. Видеоролик пользовательницы TikTok Аружан Шаяхметовой набирает популярность в сети. Девушка показала, через что им с супругом пришлось пройти, чтобы попасть на Новый год к его родителям в Кокшетау. По пути их сопровождали буран и метели, непривычные для жителей южных регионов.

@janymsoulka 🥲 #рек #новыйгод #трассаастана ♬ som original - ɴᴇᴡ ᴘʟᴀʏʟɪsᴛ

Спорт

Казахстанский проспект UFC Шавкат Рахмонов может получить возможность выйти в титульном бою уже в апреле. Но у него есть основания подождать дольше. Одним из боев юбилейного турнира UFC 300 станет поединок за пояс в полусреднем весе. Вероятнее всего, в титульном бою встретятся американец Белал Мухаммад и Леон Эдвардс из Великобритании, а Шавката попросят страховать поединок. Подробности здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети