Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 13:43

"Необязательно это на всю страну транслировать". Министр обратился к казахстанским СМИ

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чингис Аринов. Фото:t.me/KZgovernment Чингис Аринов. Фото:t.me/KZgovernment

Новый министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов порекомендовал казахстанским СМИ не освещать незначительные пожары в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов порекомендовал казахстанским СМИ не освещать незначительные пожары в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты спросили у министра о ходе расследования причин и устранении последствий недавних пожаров на базарах в Семее и Алматы. Также у главного спасателя страны поинтересовались, не выросло ли количество пожаров.

"Сначала хочу пояснить, что никакого увеличения количества пожаров нет. Все, что вы наблюдаете, является результатом того, что мы перешли на открытость. Мы 24 на 7 в телеграм-канале публикуем абсолютно все события, связанные с ЧС. А представители нашей пресс-службы круглосуточно дежурят в Центре управления кризисными ситуациями. И поэтому вы сейчас имеете возможность получать достоверную информацию из первых уст. Из-за пересылок в телеграм-каналы, в СМИ создается такое ощущение. Я бы хотел попросить СМИ: незначимые бытовые пожары и какие-то события - ну необязательно это на всю страну транслировать. Это рекомендация", - сказал Аринов.

Напомним, в ночь на 6 февраля в противопожарную службу поступило сообщение о том, что в Семее по улице Засядко, 65 начался пожар. В торговом доме "Акшын" на первом этаже горели пластиковые бутики с разными товарами. Огонь распространился на второй этаж здания.

"Идти больше некуда" - предприниматели о сгоревшем торговом доме в Семее

17 февраля в Алматы произошел крупный пожар на барахолке. Горел склад на общей площади 2 тысячи 300 квадратных метров. Возникла угроза перехода огня на близлежащий гостиничный комплекс.

Чингис Аринов был назначен новым главой Министерства по чрезвычайным ситуациям 6 февраля этого года. С 2022 года и до этого времени он занимал должность заместителя начальника Службы государственной охраны - начальника Службы охраны Президента с 2022 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети