Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 10:41

Отсрочки нормы о детских автокреслах не будет - глава МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта drive2.ru Фото с сайта drive2.ru

Отсрочки реализации нормы о детских автокреслах не будет. Об этом перед началом пленарного заседания Мажилиса Парламента сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отсрочки реализации нормы о детских автокреслах не будет. Об этом перед началом пленарного заседания Мажилиса Парламента сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, будет ли предусмотрена отсрочка нормы реализации о детских креслах, за которую ратуют депутаты, Касымов коротко ответил: "Нет, не будет". Также, отвечая на вопрос о том, как будет решаться проблема, он ответил, что "в соответствии с законом". 

Отметим, что в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, в ведомстве подчеркнули, что считают нецелесообразным откладывать применение нормы касательно перевозки детей до 12 лет. "В 2014 году зарегистрировано 1399 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 89 погибло и 1704 ранено. Многих из них можно было спасти, если бы они находились в детских удерживающих устройствах", - говорится в ответе министерства. 

Также в МВД добавили, что указанная норма действует в более 80 странах мира, являющихся государствами-участницами Конвенции ООН о дорожном движении, в том числе в странах Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, а также России (более 4 лет), Беларуси и Украине.

"Следует отметить, что ПДД не регламентируют, с какого возраста ребенок должен находиться в автомобиле исключительно в автокресле, а с какого возраста использовать, например, адаптеры ремней безопасности. Водитель вправе сам выбрать вид детского удерживающего устройства и иного средства, позволяющего пристегнуть детей до 12 лет ремнями безопасности при перевозке", - подчеркнули в МВД.

Напомним, мажилисмены фракции "Ак жол" предложили отсрочить в Казахстане реализацию нормы о детских автокреслах на год, а также за указанный срок пересмотреть данную поправку, обязав обеспечить автокреслами детей до 6 лет, а для детей в возрасте от 6 до 12 лет данную норму сделать рекомендательной.

После этого с критикой в отношении разработчиков новых правил дорожного движения выступили и депутаты Сената. Парламент давал Министерству внутренних дел полгода на разъяснение новых ПДД и закона "О дорожном движении" обществу, но это время было упущено, заявил сенатор Дулат Куставлетов.

20 января на слушаниях в партии "Ак жол" по вопросу новых ПДД начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов выразил мнение о том, что отсрочка нормы о детских автокреслах может привести к увеличению жертв.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети