Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 13:14

Сообщника Аблязова объявили в розыск в России: кто такой Александр Поткин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Сообщник Мухтара Аблязова националист Александр Белов (Поткин) объявлен в розыск в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сообщник Мухтара Аблязова националист Александр Белов (Поткин) объявлен в розыск в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным российских СМИ, в карточке Поткина говорится, что его разыскивают по статье Уголовного кодекса. По какой конкретно, на сайте МВД РФ не уточняется.

Напомним, Поткин с 2011 по 2015 год руководил несколькими националистическими организациями, которые позже были признаны экстремистскими и запрещены в России.

В 2014 году Поткина задержали по делу о хищении у вкладчиков БТА Банка и легализации денежных средств. По данным следствия, Александр Поткин представлял интересы Мухтара Аблязова в Москве. Выполняя поручения экс-главы БТА, Александр Поткин занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из банка.

Поткина также обвиняли в экстремизме на территории Казахстана. Как следует из обвинения, создать экстремистское сообщество в Казахстане Поткину предложил Мухтар Аблязов.

Детали попытки организации Поткиным госпереворота в РК рассказали в суде

В 2016 году Поткина приговорили к 7,5 года колонии по делу об экстремизме и легализации похищенных средств БТА Банка, однако позднее срок по делу об экстремизме сократили до 3,5 года. По иску БТА Банка его обязали выплатить почти 5 миллиардов рублей (24,5 миллиарда тенге).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети