Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2014 14:54

Госучреждения Казахстана смогут использовать бумагу повторно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта orgprint.com Фото с сайта orgprint.com

Ученые Назарбаев университета разрабатывают метод восстановления и очистки офисной бумаги. Если исследования пройдут успешно и метод будет внедрен в промышленное производство, то министерства, учебные заведения и все возможные офисы смогут повторно использовать израсходованную писчую бумагу, например, для принтеров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Ученые Назарбаев университета разрабатывают метод восстановления и очистки офисной бумаги. Если исследования пройдут успешно и метод будет внедрен в промышленное производство, то министерства, учебные заведения и все возможные офисы смогут повторно использовать израсходованную писчую бумагу, например, для принтеров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Здесь нет каких-то нанотехнологий, метод достаточно простой, можно сказать, химико-физический. Главная его особенность в том, что можно будет очистку делать сразу же на местах, где скапливается много макулатуры. Бизнес-центры, министерства, учебные учреждения, они много бумаги расходуют, много уходит в черновики, даже иногда печатают на второй стороне. Ну вот, чтобы эту бумагу не приходилось собирать, потом куда-то отвозить и ее потом перерабатывать, предлагается эту же бумагу очищать и заново использовать", - рассказал корреспонденту Tengrinews.kz сотрудник одного из НИИ Назарбаев университета Диас Тастанбеков.

"Никакого секрета тут нет, все компоненты можно найти. У нас есть два подхода - органический растворитель с участием ультразвука и неорганический растворитель, проще говоря углекислый газ", - отмечает молодой ученый.

По его словам, при желании цех по очистке бумаги можно создать, например, рядом с конкретным министерством, много места он не займет, и размером будет с обычный гараж.

"Один нюанс хотелось бы отметить, что из той бумаги, которую мы обычно сдаем в макулатуру, потом делают бумагу более низкого качества - картон, туалетную бумагу и так далее. А тут можно было бы из писчей бумаги получать писчую бумагу", - говорит Тастанбеков.

По словам сотрудника Назарбаев университета, сегодня Казахстан импортирует 100 процентов бумаги. "Это можно сказать один из шагов уменьшения этой статистики. Во-вторых, экологическая составляющая. Ведь переработку бумаги не совсем можно считать экологическим производством, потому что там используются разные кислоты, химикаты, которые тоже потом нужно куда-то девать. А тут эти химикаты, которыми мы будем очищать бумагу, нам не надо будет никуда девать, мы их будем использовать повторно", - отметил Тастанбеков и сообщил, что очищенную бумагу можно будет свободно загружать в принтер.

Этот проект сегодня был презентован министру образования и науки во время открытия технопарка Назарбаев университета. Среди показанных главе Минобразования технологий были также представлены аккумуляторные батареи, которые по словам ученых, могут работать в 10 раз дольше, чем все существующие аналоги.

Сложно предположить, каковы объемы бумаги, которую расходуют государственные учреждения в одной только Астане. Например, в ходе заседаний Парламента нельзя не заметить кипы бумаг с законопроектами на столах у депутатов. Кстати, на чрезмерное бумаготворчество наших чиновников не раз обращал внимание Глава государства. 

"Сейчас в общей сложности требуется более 30 тысяч отчетов, Аппарату Президента надо досконально, комиссионно проверить, пропустить и сократить все это безобразие. 30 тысяч отчетов - это откровенный формализм, когда потенциал госслужащих тратится на различную отчетность, а не на решение конкретных проблем, которые есть у населения", -заявлял Президент, выступая на расширенном заседании правительства в 2012 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети