Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2016 10:52

Из-за аномально теплой погоды в ЮКО начала распускаться сирень

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Мурат Арыстанов© Фото Мурат Арыстанов©

Из-за аномально теплой погоды в Южно-Казахстанской области начала распускаться сирень, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из-за аномально теплой погоды в Южно-Казахстанской области начала распускаться сирень, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратился житель поселка Курама Сарыагашского района ЮКО Мурат Арыстанов, рассказав об этом необычном явлении. 

"Сегодня утром заметил, что у меня во дворе из-за долгой теплой погоды проснулась сирень и начали набухать почки. Вчера 20 градусов тепла было, мы сняли куртки, ходили в рубашках, кто-то в футболках даже ходил. Я сам вообще в машине включил кондиционер. У нас в этом году вообще зимы не было. Один или два раза снег выпал, и то утром растаял. Как будто весна. Новый год вообще был без снега, шел весенний дождик", - рассказал Мурат Арыстанов.

Он пояснил, что обычно в январе в этом районе бывает на 10 градусов прохладнее. "Ну около нуля держится. У нас максимум плюс 10, если какая-нибудь жаркая погода, ночью обычно минус 10 -15 градусов. На Новый год снег то есть, то нет, чередуется. В этом году намного теплее. Осень была жаркая, лето жаркое, зима вообще теплая", - делится своим мнением коренной житель ЮКО.

"На Новый год такого никогда в жизни не было. Бывало, в начале февраля, может, там весной пораньше вишня зацвести, черешня, ну на 20 дней раньше. Но такого, чтобы на Новый год так почки набухали... Мне 40 лет, я первый раз в жизни это вижу", - заметил Арыстанов.

Арыстанов рассказал, что от такой погоды страдают и местные аграрии. "Большинство здесь выращивает капусту с расчетом на холодную зиму в теплицах до размеров 15-20 сантиметров. И как раз, когда саженец к этому размеру подступает, у нас начинается оттепель к началу февраля. А к концу февраля они эти саженцы начинают сажать в огород. Сажают, потом целлофаном накрывают и к маю у нас первый урожай поспевает. Теперь из-за этой жары саженцы уже сейчас около 15 сантиметров. Если еще на 5 сантиметров вырастут, начнут падать из-за своего веса, их нужно будет уже сажать в огород. Сосед мой вот решил рискнуть, уже застелил целлофан на землю, готовит огород к посадке. Говорит: уже начну сажать, у меня в теплице они перезрели", - также рассказал житель Сарыагашского района.

 

Фото и видео Мурат Арыстанов©

Отметим, ранее руководитель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов отмечал, что последствия глобального потепления сейчас проявляются по всей планете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети