Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 14:12

Смерть детей в спеццентре Аягоза: осудили медработников

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Три медицинских работника осуждены по делу о смерти четырех воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Аягозского районного суда. 


Три медицинских работника осуждены по делу о смерти четырех воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Аягозского районного суда. 

Двоих медработников суд признал виновными по части 3 статьи 317 УК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека" и приговорил к двум годам лишения свободы, а также запретил работать в сфере медицины в течение года. Наказание постановлено считать условным, с установлением пробационного контроля.

Также еще один подсудимый признан виновным по той же статье и приговорен к лишению свободы сроком 3,5 года без права заниматься медицинской деятельностью 1,5 года. Наказание также условное. 

"Вина подсудимых в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, небрежном отношении к ним, несвоевременном принятии мер для госпитализации воспитанников Аягозского ДЦОССУ (детский центр оказания специальных социальных услуг), что привело к наступлению смерти трех воспитанников, нашла свое подтверждение в полном объеме. Статья 317 УК относится к категории преступлений небольшой тяжести, часть 4 данной статьи - к преступлениям средней тяжести. В ходе досудебного расследования между прокурором с одной стороны и подсудимыми с другой стороны, представителем потерпевшего, выразившим согласие на заключение процессуального соглашения, заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины", - объяснили решение суда в пресс-службе.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу и в случае его обжалования его законность и обоснованность будут проверены апелляционной инстанцией.

Напомним, весной 2020 года четверо воспитанников специнтерната Аягоза умерли. Тогда в Министерстве здравоохранения сообщили, что воспитанники Аягозского детского центра оказания специальных услуг скончались от полиорганной недостаточности. Из-за недооценки тяжести состояния детей проведена поздняя госпитализация, и все дети поступили в Центральную районную больницу (ЦРБ) в тяжелом состоянии. В трех случаях смерть наступила в течение от двух часов до двух с половиной суток после поступления в ЦРБ. А в МВД в мае сообщили, что досудебное расследование начато по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей".

В результате эксгумации тел погибших у троих обнаружены ушибы головного мозга, закрытые черепно-мозговые травмы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети