Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2017 01:14

15-летняя алматинка первой среди казахстанок выиграла чемпионат мира по грепплингу

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Динара Муратова. Фото: instagram.com/igoldanduniverse Динара Муратова. Фото: instagram.com/igoldanduniverse

15-летняя жительница Алматы Динара Муратова смогла стать первой девушкой из Казахстана, которая выиграла "золото" на чемпионате мира по грепплингу, передает корреспондент Тengrinews.kz.


15-летняя жительница Алматы Динара Муратова смогла стать первой девушкой из Казахстана, которая выиграла "золото" на чемпионате мира по грепплингу, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Очередной турнир по этому виду спорта проходил в столице Азербайджана Баку с 18 по 21 октября. На соревнованиях собрались сильнейшие спортсмены из разных стран, которые прошли отборочные турниры. По словам Динары, до этого она уже выигрывала два раза чемпионат мира по джиу-джитсу. Поэтому в этот раз она сосредоточилась на грепплинге.

"Из Казахстана в Баку полетели около 60 человек в разных весовых и возрастных категориях. В моей весовой категории собрались представительницы разных стран. Но мне удалось совершено спокойно обойти всех соперниц, что привело меня к золотой медали. "Золото" помимо меня завоевала еще одна девочка из Казахстана, но в ее весовой категории вообще не было соперниц, поэтому ей дали медаль "автоматом", - поделилась юная спортсменка.


Динара Муратова (справа)

Как рассказала Динара, спортом она начала увлекаться в начальных классах. Родители отдали ее в спортивные секции, чтобы она могла постоять за себя. Динара самая младшая в семье, у нее есть старшая сестра и брат. Последний также занимается силовыми видами спорта. Динара является членом клуба Fight club: Mascarenas team. Ее тренер - Иран Маскаренас - из Бразилии.


Фото: instagram.com/igoldanduniverse

Отметим, что Динара Муратова является двукратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, многократным призером международных турниров по джиу-джитсу и грепплингу, многократной чемпионкой мира по боевому джиу-джитсу. Также она - двукратная чемпионка Казахстана по джиу-джитсу, серебряный призер чемпионата Азии по панкратиону среди женщин, многократная чемпионка Алматы по джиу-джитсу, чемпионка Алматы по ММА среди мальчиков, чемпионка Алматы по панкратиону среди женщин. Помимо этого она занимается вольной борьбой. Кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу и теперь чемпионка мира по грепплингу. Кроме того, Динара имеет единственный в Казахстане зеленый пояс по бразильскому джиу-джитсу.


Динара Муратова. Фото: instagram.com/igoldanduniverse

Грепплинг (Grappling) - вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грепплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определённое количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грепплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети