Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2016 13:55

Федерация тяжелой атлетики РК прокомментировала лишение наград Ильина

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Voxpopuli.kz© Фото Voxpopuli.kz©

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу ситуации вокруг Ильи Ильина, которого лишили наград, сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу организации.


Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу ситуации вокруг Ильи Ильина, которого лишили наград, сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Как известно, Международный олимпийский комитет лишил медалей казахстанского штангиста, которые он завоевал на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года и Пекине 2008 года. Такое решение было принято в связи с тем, что в допинг-пробах Ильина были выявлены следы запрещенных препаратов. Согласно решению дисциплинарной комиссии МОК по ре-анализу проб "А" и "В", результаты спортсмена аннулированы, а медали и дипломы отозваны.

Ранее по инициативе Федерации тяжелой атлетики РК была создана группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов, которая на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты ре-анализа казахстанских спортсменов.

"Однако признанным специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе перепроверки допинг-проб. Вследствие этого отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представлялось возможным. Тем временем группа адвокатов продолжит защищать интересы атлета касательно его медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах. Также она примет меры для смягчения срока дисквалификации спортсмена. Решение о сроке дисквалификации в скором времени будет принято Международной федерацией тяжелой атлетики", - говорится в сообщении федерации.

В июне этого года 28-летний казахстанец был отстранен от участия в соревнованиях из-за положительных допинг-проб с Олимпиад-2008 и 2012. На этих Играх Ильин завоевал золотые медали. В итоге он пропустил Олимпиаду-2016 в Рио.

Ранее МОК лишил тяжелоатлеток Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезу золотых медалей Олимпиады-2012 из-за положительных допинг-проб, а борца вольного стиля Таймураза Тигиева - "серебра" ОИ-2008. Также был аннулирован результат казахстанского штангиста Алмаса Утешова на Олимпиаде-2012, а также еще пятерых спортсменов из Казахстана с Игр-2008.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети